Город Волонтеры Уфы: дружба начинается с открытки

Волонтеры Уфы: дружба начинается с открытки

Установить контакт с воспитанниками детских домов не всегда получается с первого раза. Но когда ребята привыкают, то волонтеры становятся для них если не друзьями, то долгожданными гостями, но главное, – людьми, вызывающими доверие. В этом убедились добровольцы, посетившие Республиканский детский дом №1 вместе с порталом Ufa1.ru.

На этот раз волонтеры вместе с ребятами научились делать открытки для учителей на их профессиональный праздник. Мастер-класс проводила Гульнур Аллаярова. Впервые она познакомилась с воспитанниками Республиканского детского дома №1 весной, в канун Восьмого марта: «Сегодня я пришла в этот детский дом уже во второй раз, и дети относятся к нам теплее. Они с нетерпением ждали нас, а потом с нежеланием провожали», – рассказала Гульнур.

Кстати, проведение мастер-классов – это не основное занятие Гульнур. Она студентка, но для того, чтобы пообщаться с детьми, решила научиться делать что-то своими руками. Все-таки самым важным для ребят является внимание и возможность поговорить с новым человеком, при этом мастеря поделки: «Учитывая, что это был мой второй мастер-класс, я уже чувствовала себя увереннее, поэтому могла получать удовольствие от общения с детьми, не задумываясь об организационных моментах», – добавила Гульнур.

В мероприятии принимали участие дети средних классов. При этом впервые на встречу с Гульнур пригласили мальчиков, ведь в первый раз она занималась исключительно с девочками, учила их делать заколки: «Я была приятно удивлена, что в этот раз мальчики справлялись с работой даже лучше девочек. Они мастерили открытки очень аккуратно, при этом быстро», – поделилась впечатлениями волонтер.

Ряды волонтеров пополнила и студентка Регина Янгирова: «Я пришла впервые в детский дом, в целом мне понравилось, но пока не удалось близко пообщаться с детьми. Хотя, я думаю, это дело времени. С радостью поеду к ним вновь», – рассказала Регина Янгирова

«Было очень приятно слышать от детей такие вопросы как «Что мы будем делать в следующий раз? А когда вы еще приедете?». Значит, они хотят общаться с нами, учиться чему-то новому. Ребятам хочется узнать побольше и нас лично. Их интересует все, начиная от того, сидим ли мы в соцсетях и как нас найти и заканчивая тем, где мы научились делать те или иные поделки», – рассказала сотрудница отдела связи с общественностью сайта Ufa1.ru Надежда Григорьева.

Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Урал».

Портал Ufa1.ru планирует регулярно проводить подобные акции вместе с добровольцами. Мы ищем людей, которые готовы разделить с нами радость общения с детьми. Мы с нетерпением ждем волонтеров, готовых общаться и заниматься творчеством с воспитанниками детских домов. Присоединиться к нашему добровольческому движению, предложить свою помощь или идеи вы можете, позвонив по телефонам: 276-52-84, 8-917-41-8-29-28.

Фото: Фото Надежды ГРИГОРЬЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем