Город В Уфе работает приют для одиноких мам

В Уфе работает приют для одиноких мам

Дать одиноким матерям не только кров, но и вселить в них веру в себя. Такова цель проекта благотворительного фонда «Наши Дети». С ноября они содержат приют «Мама со мной». Помощью фонда воспользовались пока шесть семей. В перспективе помощь могут получить еще больше человек, но без поддержки небезразличных людей сделать это будет сложно.

Крыша над головой и поддержка

По словам куратора проекта «Мама со мной» Валентины Ефимовских, приют создавался для профилактики сиротства. «Многие женщины оставляют детей из-за того, что лишаются крова, а близкие от них отворачиваются. В таких кризисных ситуациях их должен выручить наш приют. Мы работаем совместно с управлением по опеке и попечительству Уфы, они направляют к нам семьи в трудных ситуациях. У каждой семьи свои проблемы. Кто-то остался без крыши над головой из-за проблем со свекровью, кто-то убежал от побоев, кто-то лишился работы, остался без денег на съем квартиры», – добавила Валентина Ефимовских.

С ноября по апрель под приют снимали трехкомнатную квартиру, а сейчас частный дом: «Семьи подписывают договор, по которому они проживают, и проходят реабилитационную программу в течение трех месяцев. Однако были случаи, что проблему удавалось решить и за четыре дня, и за восемь месяцев», – рассказала представитель фонда.

Самое сложное – работать с психологом

Валентина Ефимовских отметила, что в договоре также прописано, что семьи должны работать со специалистами. Большое внимание в приюте уделяется работе с юристом. Многие матери из-за юридической безграмотности не могут отстоять своих прав или претендовать на то, что им полагается. Семьям также помогают восстанавливать документы.

Однако если бытовые вопросы как-то можно решить, а документы восстановить, то работать с психологом мамам сложнее: «Контакт с семьями дается трудно и самим психологам. В первую очередь потому, что к специалистам, как правило, приходят люди, осознавшие свои проблемы и желающие их решить. Однако у многих подопечных нет потребности в психологической помощи. Они не видят своих проблем, ошибок, не пытаются изменить что-то в своей жизни. А для нас важно вдохновить людей, побудить их к действиям», – рассказала Валентина Ефимовских.

Сотрудников проекта обучают инновационным методикам в области профилактики социального сиротства у ведущих специалистов по всей России. В июле фонд выиграл конкурс на обучение психологов работе с кризисными семьями в одном из передовых центров АНО «Вектор» города Пермь.

Тем не менее работа психологов и помощь представителей фонда приносит свои плоды: «Некоторые мамы, оставляя приют, признаются, что снова поверили в себя, поняли, что не одиноки, увидели среди своих близких тех людей, которые готовы поддержать их», – добавила Валентина Ефимовских.

Затраты на приют составляют более 70 тысяч рублей

Фонд содержит приют на пожертвования, однако деньги удается находить с трудом. «Люди нам помогают: приносят и мебель, и вещи, и многое другое. Благодаря этому мы обставляем приют, помогаем семьям обставлять новые жилища, но деньги жертвуют не так часто. Хотя ежемесячные расходы составляют около 70 тысяч рублей. Деньги идут на аренду, оплату коммунальных услуг, зарплату специалистам», – рассказала Валентина Ефимовских.

Сегодня желающие могут помочь этому проекту по мере возможности. В списке необходимых предметов: детские кроватки, пылесос, детские стульчики для кормления, горшки, коляски-трости, контейнеры для игрушек и одежды, матрас, подушки, детские байковые одеяла, посуда, бытовая химия, средства для уборки (для кухни и ванной), продукты питания.

«Кроме того, нужны специалисты, которые помогут в ремонте электрики, мебели. Необходимы автоволонтеры на грузовых машинах для перевозки мебели и тех же кроваток», – добавила Валентина Ефимовских.

Подробнее узнать о деятельности фонда можно на сайте благотворительного фонда «Наши дети». Предложить свою помощь можно написав на почту priut-ufa@yandex.ru, а также позвонив по номеру: 8 917 409 73 84.

Фото: Фото Валентины ЕФИМОВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем