Город ФК «Спартак» из Бирска встретится в Лондоне с «Арсеналом»

ФК «Спартак» из Бирска встретится в Лондоне с «Арсеналом»

Путевку в Лондон и мастер-класс от клуба «Арсенал» завоевала футбольная команда «Спартак» из детского дома города Бирска. В возрастной группе 14–15 лет ребята стали лучшими среди 573 команд из 73 городов, которые пытались пробиться на финал всероссийского открытого чемпионата по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».

Команды из детского дома Бирска – «Спартак» (14–15 лет) и «Спартаковец» (12–13 лет) – впервые стали участниками финальной стадии чемпионата. 27–28 мая в Сочи на стадионе «Спутник-Спорт» команды сыграли в групповых этапах. 29 мая восемь сильнейших команд играли на выбывание. В футбольном марафоне бирский «Спартак» встретился с тремя командами. Последним соперником стали «Каховские ромашки» из Москвы. Чемпионов прошлого года подопечные Марата Ахметшина в напряженной игре одолели со счетом 5:2.

«Спартак» увезет в Бирск 15-килограммовый переходящий кубок. Кроме того, в октябре ребят поедут в Лондон. Их ждут экскурсии и поездка базу команды «Арсенал», где футболисты дадут им мастер-классы. Бирские ребята также посетят игру канониров.

Порадоваться за детский дом из Башкирии можно вдвойне. Серебро чемпионата выиграла команда младшей возрастной группы «Спартаковец». Кроме того, были отмечены и отдельные игроки «Спартака». Лучшим игроком турнира стал Азат Минниахметов, лучшим по версии информационного портала «Чемпионат» стал Евгений Алексеев.

В 2014 году турнир «Будущее зависит от тебя» проходит в девятый раз. С февраля по март отборные матчи прошли в 72-х городах России, в них приняло участие 573 команды. Организаторами соревнований являются компания «МегаФон», Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ и благотворительный фонд «Футбол – детям».