Город Ужасы нашего двора: заброшенные стройки

Ужасы нашего двора: заброшенные стройки

В Нефтекамске на двух подростков, направлявшихся в школу, упал забор, огораживающий стройку. Девочки отделались синяками и испугом. В то же время сотни детей в Башкирии ежедневно рискуют жизнью, играя на стройплощадках, в заброшенных зданиях и даже просто оказавшись под старым деревом. В летние каникулы количество детских травм всегда увеличивается. Какие опасности подстерегают детей?

Стройка как игровая площадка

«Дефицит средств или халатность должностных лиц?» – спрашивает правозащитник Александр Афанасьев. Вопрос риторический, потому что на него который год никто не отвечает.

«Проблема заброшенных аварийных объектов, которые несут угрозу для безопасности наших жителей, в Уфе как никогда острая. Здание бывшего кафе в центре Демы, на улице Таллинской, разрушено. Оно не огорожено, информационные знаки об опасной зоне отсутствуют», – рассказал он.

Похожая проблема на окраине микрорайона, на улице Дагестанской: за многоэтажным домом №33 уже много лет разрушается старая ферма. Готовые обрушиться бетонные плиты, битые стекла, торчащая арматура и груды обломков кирпичной кладки. Для местных ребятишек эти развалины – что-то вроде Диснейленда и парка аттракционов. Мальчишки из ближайших многоэтажек готовы пропадать здесь целыми днями. Ходить сюда детям никто не запрещает, ведь пока здесь не пострадал ни один ребенок. В апреле этого года в Баймакском районе Башкирии при попытке выдернуть арматурный прут из бетонной стены погиб 16-летний подросток. Стена заброшенной фермы рухнула на ребенка и придавила насмерть, напомнил Александр Афанасьев.

В микрорайоне Южный, на первый взгляд безупречном, уже много лет заброшена стройплощадка. Строители успели возвести подвальный этаж. Из монолитных конструкций торчит арматура, повсюду валяется битое стекло. По словам местных жителей, все возведенное давно пора снести, а котлован засыпать. Но уже более шести лет все остается в неизменном виде – вокруг площадки успели вырасти высокие тополя. Несколько лет назад в котлован, окружающий фундамент, осыпался грунт. Ходить здесь было опасно для жизни. Тогда край котлована укрепили и забыли о проблеме. Это место очень любят дети.

«Это очень опасное место: торчит арматура, перебираясь через забор, можно упасть в яму или порезаться стеклом. Меня беспокоит, что там продолжают играть дети, даже девочки. Не ровен час что-то случится. Думаю, тогда только все зашевелятся», – рассказал сайту Ufa1.ru житель микрорайона Алексей.

Кто ответит за ловушки для детей

Снести незавершенный объект очень сложно, пояснил представитель Управления по земельным ресурсам администрации города Владимир Барабаш. Если земельный участок, на котором располагается потенциально опасный объект, находится в частной собственности, власть практически ничего не может с ним сделать. «Существуют требования по безопасности во время проведения строительных работ. Если же стройка заброшена, то собственник не обязан даже огораживать участок», – рассказал он.

Тем не менее, если брошенная стройплощадка представляет опасность для местных жителей, нужно сообщить об этом чиновникам, написав жалобу в администрацию города или района. В документе нужно объяснить, что именно беспокоит местных жителей.

«В этом случае администрация выяснит, кто отвечает за участок, и будет пытаться выйти на него, чтобы решить вопрос. Если же участок находится в аренде, срок которой истек, а объект так и не завершен и представляет угрозу для жизни людей, можно будет подавать в суд иск о его сносе. Если участок находится в частной собственности, то, как правило, все ограничится предписанием с требованием огородить объект и разместить предупреждающую об опасности табличку», – посоветовал Владимир Барабаш.

В любом случае о проблеме стоит сообщить в официальном документе – тогда представители власти начнут ее решать. «Часто бывает так, что люди повозмущались у себя во дворе на лавочке, написали об этом в Интернете, а в администрацию не сообщили», – добавил он.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Aleksandr Neftekamsk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем