Город Счетная палата недовольна модернизацией здравоохранения в Башкирии

Счетная палата недовольна модернизацией здравоохранения в Башкирии

Счетная палата России выявила нарушения в реализации программы модернизации здравоохранения в 2011–2013 годах в 22 регионах, в том числе в Башкирии. Так, в Башкирии закупленное оборудование простаивало более 800 дней. «Все это требует дополнительной правовой оценки, для чего предлагается направить материалы в Генпрокуратуру», – завил аудитор.

Минздравом РФ не разработаны единые принципы расчета тарифов на медуслуги в регионах, что делает невозможным оценку достаточности финансовых ресурсов. «Установленные тарифы на одно и то же заболевание в сопоставимых регионах отличаются в разы», – пояcнил аудитор. Так, в Башкирии тариф на рак бронха и легкого установлен в размере 39,5 тыс. руб., а в Удмуртской Республике – 139,8 тыс. руб. Между тем от размеров тарифов на медуслуги зависит уровень зарплаты медперсонала в регионе, обеспечение медикаментами медицинских учреждений.

По итогам рассмотрения результатов проверки коллегия решила направить информационные письма президенту России Владимиру Путину, заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец и руководителю Федерального агентства научных организаций Михаилу Котюкову, а также представления министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, председателю ФОМС Наталье Стадченко, президенту Башкирии Рустэму Хамитову, губернатору Ярославской области Сергею Ястребову и губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину, отчеты в Госдуму РФ и Совет Федерации РФ. Материалы проверки направлены в Генеральную прокуратору РФ и ФСБ России, сообщает департамент пресс-службы и информации Счетной палаты России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем