Город Помощь Крыму: право или обязанность?

Помощь Крыму: право или обязанность?

Помогать Крыму заставляют из-под палки – так считают некоторые жители Башкирии, которые сталкиваются с административным давлением на работе. Тем временем официально власти Башкирии утверждают, что делиться однодневной зарплатой с Крымом можно только добровольно.

А ты помог Крыму? Докажи!

Уфимец предоставил редакцию портала Ufa1.ru копию документа, которую руководство некоммерческого партнерства саморегулируемой организации работодателей «Союз строителей РБ» направило в организации – члены союза.

В письме руководителей организаций просят перечислить однодневный заработок своих подчиненных в помощь полуострову. Деньги, в частности, пойдут на развитие подшефного Башкирии Белогорского района.

В этом документе уфимца смутила просьба предоставить платежные поручения. «Зачем просить платежки, если помощь нужно предоставлять добровольно? Неужели будут составлять списки тех, кто не выполнил эту явно настойчивую рекомендацию», – спросил уфимец.

Исполнительный директор Союза строителей Виктор Коротун сообщил, что черный список составляться не будет. «Платежки нужны для того, чтобы мы знали, кто откликнулся на нашу просьбу», – сказал Виктор Коротун.

Добровольно-принудительно?

Это не первое обращение читателей в редакцию Ufa1.ru, в которых они рассказывают, что добровольные пожертвования для Крыма собирают, используя административное давление. Однако официальную позицию властей Башкирии по данному вопросу обозначил глава региона Рустэм Хамитов. Он назвал безобразием принудительный сбор пожертвований жителям Крыма.

«Хочешь – помогай. Не хочешь – не надо», – заявил глава региона. Он также разъяснил, что в Крым будут направлены только средства, собранные за счет добровольных пожертвований, но ни копейки из бюджета региона.

По последним данным, Башкирия собрала для Крыма 56 миллионов рублей, отправила две фуры с гуманитарным грузом, а также две «газели», школьный автобус и медицинское оборудование.

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА и Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем