Город В Уфе ставят на ноги потенциальных паралимпийцев

В Уфе ставят на ноги потенциальных паралимпийцев

Паралимпиада в Сочи отгремела, но уже сейчас молодые спортсмены мечтают попасть на следующие соревнования, которые пройдут в Бразилии через четыре года. Одной из тех, кто желает получить путевку на паралимпиаду, является Земфира Сулейманова из Уфы.

Паралимпиада в Сочи завершилась оглушительной победой российских спортсменов. Они вышли на первое командное место, завоевав 80 медалей. Большинство из тех, кто наблюдал за соревнованиями в Сочи, наверно, понимал, что те, кто не сумел подняться на пьедестал почета, уже победители. В первую очередь, самих себя и своих недуг.

При рождении родителям уфимки Земфиры Сулеймановой сообщили, что у девочки порок развития центральной нервной системы, бороться с которым практически невозможно. Но вопреки всем прогнозам вот уже два года Земфира занимается плаванием. В марте прошлого года она стала чемпионкой России, и такого результата она добилась всего-то на втором соревновании в своей спортивной карьере. Сейчас девушка готовится к очередному чемпионату России. Шесть раз в неделю она занимается плаванием, а трижды в неделю – в центре адаптивной и восстановительной физкультуры Куватова. С ней работает руководитель центра, инструктор-методист Айрат Куватов.

1 из 2

«Три года назад к нам привела Земфиру мама. Ее мы взяли, но на свой страх и риск, у девочки сложный диагноз. Земфира очень старательная, и на тренировках мы работали очень осторожно, но делали максимально возможное. К счастью, труды не были напрасными. Земфира теперь может некоторые вещи делать самостоятельно», – рассказал Айрат Куватов.

Сейчас тренеры надеются, что через четыре года Земфира сможет выступить на Паралимпиаде в Бразилии, а девушка пока об этом говорит осторожно, старается не загадывать.

«Мы буквально за руку привели Земфиру в паралимпийское движение республики. Она прошла отбор в группу по плаванию. Теперь для нее спорт стал возможностью реализоваться себя», – добавил Айрат Куватов.

1 из 3

В центре Куватова Земфира Сулейманова около года занимается, получает массаж и физиотерапевтические процедуры совершенно бесплатно. Такой возможностью могут воспользоваться и другие. С ноября 2013 года центр начал работать совместно с благотворительными фондами по оказанию комплексной медицинской помощи людям с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата и инвалидностью. В программе могут принимать участие люди с ограниченными возможностями здоровья до 25 лет. Помощь оказывается тем, кто без помощи благотворителей материально не смог бы потянуть такое лечение.

Айрат Куватов понимает, насколько важна такая поддержка инвалидам, так как сам прошел весь этот путь. В 12 лет, получив травму позвоночника, ему пришлось вновь научиться ходить. Подросток, желая доказать себе и окружающим, что может добиться успеха, начал заниматься спортом. Упорство дало свои результаты. Айрат Куватов в разные годы получил КМС по боевому самбо и пауэрлифтингу. Сейчас человек, которому когда-то пришлось провести около полугода в инвалидной коляске, тренирует людей с ограниченными возможностями и вместе с коллегами и медиками помогает им вставать на ноги.

Фото: Фото предоставлено Айратом КУВАТОВЫМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем