Город В Башкирии выросло количество заболевших мышиной лихорадкой

В Башкирии выросло количество заболевших мышиной лихорадкой

По данным Роспотребнадзора Башкирии, за три месяца этого года в республике зарегистрировано 108 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Показатель составил 2,6 на 100 тысяч населения, что в 2,7 раза выше показателя аналогичного периода 2013 года.

Наиболее неблагополучная ситуация сохраняется в Туймазинском, Благовещенском, Татышлинском, Краснокамском, Шаранском районах, городах Октябрьский и Кумертау. Там превышен среднереспубликанский показатель заболеваемости. Преимущественно болеют лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет (78 %).

Как сообщили в Роспотребнадзоре, весной 2014 года запланировано проведение барьерной дератизации на территории площадью 25 тысяч гектаров.

В преддверии майских праздников Роспотребнадзор призывает жителей республики помнить о мерах личной профилактики. При появлении симптомов заболевания (резкое повышение температуры тела до 38–39 градусов, озноб, ломота в теле, головные и мышечные боли (особенно в икроножных в мышцах), мелкоточечные кровоизлияния на коже или конъюнктиве глаз), необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем