Город В Уфе выпустили книгу о войне в Афганистане

В Уфе выпустили книгу о войне в Афганистане

Ветераны ФСБ выпустили книгу о войне в Афганистане. Накануне в Республиканском музее Боевой Славы прошла презентация издания.

«В этом году по всей стране широко отмечалось 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Морское Собрание РБ совместно с Благотворительным фондом «Урал» приняли участие в тех из них, которые проводились на территории республики. Презентация книги – это продолжение тех мероприятий, дань памяти и уважения подвигу наших ветеранов-«афганцев», – рассказал исполнительный директор Морского Собрания РБ, соавтор книги Алексей Кареев.

По словам первых читателей книги «Взгляд сквозь годы», она уникальная. В издании собраны рассказы свидетелей тех событий, ветеранов-«афганцев», отставных пограничников. Идея собрать воспоминания воинов-интернационалистов из Башкирии принадлежит полковнику в отставке Михаилу Андрееву.

Еще в 2011 году он поделился своими мыслями о книге с бывшими сослуживцами. Труд был напечатан спустя три года благодаря поддержке Благотворительного фонда «Урал».

«Книга интересная, потому что люди написали не о том, что наболело, а о том, что было. Теперь, по прошествии достаточно большого времени, многое воспринимается иначе. Мы сами, участники событий, видим многое иначе, делаем более точные, более верные выводы», – рассказал соавтор книги, подполковник в отставке Мухаметзян Мустафин.

Мухаметзян Мустафин, в 2007 году живший в Кабуле в рамках российско-афганского делового сотрудничества, рассказал, что во время визита встречался со своими противниками по афганской кампании.

«Они принимали меня без злости, как старого знакомого. Мы многое обсудили, и мои бывшие противники отмечали, что идейные лидеры Афганистана тогда выбрали неправильную тактику. Если бы они пустили советский контингент до океана, сейчас в стране не было бы талибов», – рассказал он.

«В последнее время не принято много говорить об этой горькой истории нашей страны – слишком много горя она принесла нашим семьям. Разные оценки звучат, но составители этой книги не дают своих оценок. Здесь собраны воспоминания участников войны. Я думаю, каждый читатель, кто возьмет в руки эту книгу, сам сможет дать оценку тем далеким событиям, – сказал начальник Управления ФСБ России по РБ Олег Гайденко.

Фото: Видео Тимура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем