Город Куда спрятаться от шума?

Куда спрятаться от шума?

Сайт Ufa1.ru публикует итоги исследование шумового загрязнения в городских квартирах. Напомним, эксперимент в рамках проекта «Экология с пристрастием» призван обратить внимание горожан к проблеме загрязнения звуками.

Только в одной из шести уфимских квартир было зафиксировано превышение допустимого уровня шума. В дневное время, согласно нормативам и ГОСТам, находиться в квартирах вполне комфортно. Тем не менее, по свидетельству санитарных врачей, уфимцы часто жалуются на шумовое загрязнение.

В хрущевках тише

Дома для проведения исследования выбирались разного типа: построенные в послевоенные годы, хрущевки, панельки и новостройки. Вместе с сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии мы посетили квартиры в Черниковке, Сипайлово, Зеленой Роще, в центре города, на проспекте Октября и в районе Телецентра.

По опыту санитарных врачей, жильцы хрущевок реже жалуются на шум, чем обладатели квартир в новостройках и панельках. Вопреки расхожему мнению, «картонные» стены чаще в новых домах, а не в построенных в советские годы. Отчасти такая неофициальная статистика подтвердилась и нашим исследованием – одна из квартир как раз хрущевка в доме по адресу проспект Октября, 49. Нарушения по звуку обнаружено не было.

Сила звука в децибелах (дБА):
– разговор: 40–45 дБА;
– офис: 50–60 дБА;
– улица: 70–80 дБА;
– фабрика (тяжелая промышленность): 70–110 дБА;
– старт реактивного самолета: 120 дБА.
Источник: Википедия

Главнейший источник шума в мегаполисе – транспорт. Окна спальни Светланы Кудрявцевой выходят на улицу Первомайскую. Однако в момент исследования шумометр не показал превышения допустимого уровня шума. Но Светлана Кудрявцева с полученными результатами не согласна: «Пусть именно сейчас в квартире тихо, но утром и вечером, когда по улице движется основной поток транспорта, в спальне невозможно находиться. Нас не спасают даже тройные стеклопакеты, я не представляю, как люди живут с обычными оконными рамами».

Не оказалось превышения звука и в квартирах на улицах Ковшовой и Рабкоров. Зато неожиданностью стало отсутствие нарушения норм по шуму по адресу улица Гафури, 6 – дом находится в оживленном месте, прямо напротив остановки «Телецентр». Тут скорее всего сыграл свою роль тот факт, что окна в квартире выходят во двор, а не на улицу.

Зато однозначное превышение эквивалентного уровня звука (то есть шума от источника, который доподлинно неизвестного) было обнаружено в доме, расположенном на пересечении улиц Революционная–Цюрупы. Окна квартиры выходят на оживленную дорогу, рядом остановка, подземный переход, в самом доме находятся магазины и предприятие общественного питания. То есть источников шума достаточно.

«У нас действительно постоянно шумно, особенно в небольшой спальне, окна которой выходят на улицу», – рассказывает уфимка Нина Жиленко.

Шумометр показал 46 дБА эквивалентного уровня звука (при максимальном значении в 40 дБА). Но вот максимальный уровень звука согласно СанПиН не превышен (прибор зафиксировал 48 ДБА при максимально допустимых 55 дБА). Однако, оговоримся, мы делали замеры не в утренний час пик.

Врач общей гигиены отдела физических факторов ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии РБ Александр Олейник говорит, что например, много жалоб поступает от уфимцев, живущих вдоль такого транспортного коридора, как улица Пархоменко.

Уфимцы жалуются, ведомство штрафует

Проверки Центр гигиены и эпидемиологии РБ проводит и в дневное, и в вечернее время (например, если жалоба приходит на расположенный в доме ресторан). Чаще всего среди неприятных источников шума люди называют неисправные лифты в подъездах, транспорт, жителям первых этажей сильно досаждают морозильные камеры магазинов и кондиционеры торговых предприятий.

Если исследование подтвердит, что источник шума превышает предельно допустимый уровень, то виновника наказывают. Если холодильники в супермаркете гудят сильнее, то юридическое лицо – владельца магазина – оштрафуют. Суммы для юридических лиц довольно значительные.

Также виновнику выпишут предписание устранить сильный звук. Через некоторое время санитарные врачи обязаны проверить, выполнено ли их предписание. Если нет – будет выписан повторный штраф. Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии говорят, что некоторых коммунальщиков так штрафуют несколько раз подряд, но они все равно не меняют лифт – нет достаточных средств.

Куда жаловаться на шум?
Если вам мешает жить постоянный источник шума, вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по РБ (улица Бессонова, 2а) с жалобой. Ведомство рассмотрит ваше заявление, после чего ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии РБ проведет проверку и сделает замеры в вашей квартире. Для проведения исследований за свой счет можно обращаться непосредственно в Центр гигиены (улица Шафиева, 7).

Иногда в своих бедах горожане виноваты сами, причина – неправильно сделанная перепланировка жилья.

«Поступает жалоба, выезжаем в квартиру, начинаем разбираться. Оказывается, человек сделал перепланировку: там, где раньше была кухня, теперь находится спальня. Естественно, что во всем остальном доме по стояку находятся кухни с соответствующими источниками шума: холодильниками, посудомоечными и стиральными машинами, плитами, раковинами и так далее. Естественно, спать в такой спальне невозможно, – рассказывают санитарные врачи. – И помочь в этом случае нельзя никак, ведь кухня считается нежилой площадью, там и нормативы по шуму другие. Остается только посоветовать за перепланировкой обращаться к профессионалам и не забывать о шумоизоляции».

В 2013 году сайт Ufa1.ru в рамках проекта «Лаборатория воды» проверил качество питьевой воды в городских квартирах, отдельно было проведено исследование по фенолу. А также мы узнали, безопасно ли купаться на официальных уфимских пляжах. Оказалось, что не все рекреационные места отдыха обладают чистой водой (по данным на июль 2013 года).

Проект проводится при поддержке компании ООО «Уралинвест».

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем