Город В Башкирии будут взрывать лед

В Башкирии будут взрывать лед

В Башкирии обеспечивать безопасность во время паводка будут более 7600 человек и 1800 единиц спецтехники (автомобили и плавсредства). МЧС республики уже готовит помещения для временного проживания попавших в зону подтопления людей, отрабатывает систему оповещения населения, разрабатывает маршруты эвакуации в случае ЧС.

Сильный паводок – раз в сто лет

В настоящее время сотрудники МЧС следят за состоянием льда на водоемах. По прогнозам возможно возникновение около восьми ледяных заторов в Белорецком, Бурзянском, Караидельском и Чекмагушевском районах. В экстренных ситуациях, чтобы не допустить затопления населенных пунктов, на реках будут проводиться подрывы.

«Уже спланирована работа семи бригад взрывников, в которые входит 41 человек, – отметил начальник ГУ МЧС Башкирии Валерий Хисамутдинов. – В настоящее время у нас есть 12 тонн взрывчатки. Возможно, взрывчатые вещества будут докуплены».

В летне-осенний период в Башкирии провели противопаводковые мероприятия. Это водолазные и берегоукрепительные работы, ремонт гидротехнических сооружений, укрепление дорог и мостов, очистка русел рек. На эти работы республиканский бюджет выделил более миллиона рублей.

По словам начальника Главного управления МЧС Башкирии Валерия Хисамутдинова, сильный паводок случается лишь раз в сто лет. Тем не менее внезапность затопления, характерная для Зауралья, приносит значительный ущерб.

«Потери сводятся к минимуму, когда жители сел республики готовят временное содержание для скота, – говорит Валерий Хисамутдинов. – Если вся скотина находится на возвышенности, это упрощает работу сотрудников МЧС и уменьшает ущерб. В противном случае приходится одновременно эвакуировать и скот, и людей».

Сильных подтоплений не ожидается

Как рассказала на пресс-конференции руководитель ФГКУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Вилора Горохольская, в этом году значительных подтоплений не ожидается.

«Осеннее увлажнение в этом году составило на 20–25 процентов выше многолетних значений, – отметила Вилора Горохольская. – Почва же промерзла на 30–35 сантиметров меньше нормы. Толщина льда составляет 40–60 сантиметров, что на 10 сантиметров ниже нормы. Возможно, вода будет сходить постепенно».

Во второй декаде марта в Башкирии прогнозируют значительные осадки. Сначала это будет снег, затем дождь. Температура воздуха будет в среднем выше на один градус по сравнению с нормой.

«Количество осадков в апреле тоже ожидается выше нормы на 10–20 процентов, – отметила синоптик. – Температура воздуха также будет выше нормы на два градуса».

По предварительным прогнозам синоптиков, в этом году пониженную часть Уфы, Стерлитамак и Бирск подтоплять не будет. Уровень реки Белая и Уфа составит 394–490 сантиметров, что ниже на 50 сантиметров, чем в прошлом году.

Пошаговая инструкция

В случае, если вы все-таки оказались в зоне подтопления, следует готовиться к эвакуации. Для этого нужно предпринять следующие действия:

  1. Необходимо приготовить средства индивидуальной защиты, в том числе подручные (накидки, плащи из пленки, резиновые сапоги, перчатки).

  2. Сложите в рюкзак одежду и обувь по сезону, однодневный запас продуктов, нижнее белье, документы, деньги и другие необходимые вещи. Оберните рюкзак полиэтиленовой пленкой.

  3. Покидая при эвакуации квартиру, отключите все электро- и газовые приборы, вынесите в мусоросборник скоропортящиеся продукты, а на дверь прикрепите объявление: «В квартире №... никого нет».

  4. При посадке на транспорт или формировании пешей колонны зарегистрируйтесь у представителя эвакуационной комиссии. Прибыв в безопасный район, примите душ и смените белье.

Фото: Фото администрации Уфы, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем