Город Жители Башкирии завтра обсудят будущее порта «Агидель»

Жители Башкирии завтра обсудят будущее порта «Агидель»

Завтра, 1 ноября, в городе Агидель пройдут предварительные общественные слушания по поводу развития местного порта. В перспективе он прорубит окно в Европу предприятиям региона. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству.

Как рассказали в ведомстве, строительство филиала ООО «Судостроительный-судоремонтный завод», в частности, именно это будут обсуждать завтра жители Агидели, станет первым этапом реализации масштабного инвестиционного проекта развития грузового (сухогрузного) речного порта «Агидель».

Общественные слушания пройдут 1 ноября в здании администрации города Агидель, начало в 10:00.«Порт «Агидель» является самым восточным речным портом на европейской части территории РФ. Он обеспечит входящим в зону тяготения порта предприятиям, а также соседним регионам выход на европейские и ближневосточные государства, снизит затраты на транспортировку грузов. Грузооборот в функционирующем порту, по предварительным расчетам, составит порядка 4 млн тонн в год», – рассказали в ведомстве.

В частности, порт станет одним из главных перевалочных пунктов на путях перемещения грузов по стратегическому меридиану «Уральский регион», «Балтийское море, Черное море, Каспийское море». Кроме того, предприятие создаст около 2,6 тысяч новых рабочих мест.

В ведомстве добавили, что кроме судового завода, на базе порта могут работать и другие производства. К примеру, инвесторы предлагают построить там цех горячего цинкования металлоконструкций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем