UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Уфа обещает «позеленеть» в каждом районе

Уфа обещает «позеленеть» в каждом районе

Уфа станет одним из самых благоустроенных и комфортных для проживания среди городов-миллионников в России. В ближайшее время в Башкирии планируют построить, привести в порядок и благоустроить около ста парков, скверов и бульваров. Об этом заявил глава администрации Уфы Ирек Ялалов на оперативном совещании.

Привели в порядок центр

Мэр города отметил, что зоны отдыха появятся в каждом районе столицы. По его словам, люди не должны ехать из одного конца города в другой, чтобы просто погулять, провести свой досуг и отдохнуть.

По данным администрации города, в прошлом году в Уфе было высажено более 49 тысяч саженцев деревьев и кустарников. После реконструкции открыта Софьюшкина аллея, сквер имени Михаила Нестерова, благоустроен сквер имени Худайбердина.

В том году благоустроен сквер Борцов революции, а также ведутся работы в сквере Пушкина и Салавата Юлаева. В них установят фонари, скамейки, заменят тротуарную плитку. Будет реконструирована и спортивная площадка, прилегающая к Конгресс-холлу. За два года планируется полностью благоустроить территорию от улицы Заки Валиди до бульвара Ибрагимова.

«Кроме того, теперь новые жилые комплексы и объекты не будут приниматься в эксплуатацию без благоустройства территории, – сообщил сайту Ufa1.ru представитель администрации Владимир Барабаш. – Это касается не только дворовых площадок, но и озеленения прилегающей территории».

Когда дойдет дело до окраин?

Но множество уфимцев недовольны сложившейся ситуацией. Вчерашняя новость вызвала большую дискуссию на сайте. Читатели сайта Ufa1.ru интересуются, почему уже в который раз благоустраивают центр города, который и так выглядит прилично, а отдаленные районы остаются по-прежнему в стороне?

«В Инорсе уже сколько лет обещают облагородить берег Уфимки и Теплого озера? – пишет читатель сайта Ufa1.ru. – До сих пор результатов нет, одни слова и проекты на бумаге. Район разрастается, а мест хороших для прогулок с детьми нет, кроме школьных территорий».

В администрации Калининского района Уфы отметили, что в планы на следующий год входит строительство парка возле озера Касимово в микрорайоне Шакша. В Инорсе же идет подготовка лыжно-роллерной трассы, которая будет проходит в лесном массиве на улице Сельская Богородская.

«Мы уже произвели вырубку поросли вдоль трассы, – рассказывает первый заместитель главы администрации Калининского района Уфы Алик Велиев. – Уже зимой жители района смогут опробовать лыжню. А весной мы уложим асфальт, и летом уфимцы смогут здесь кататься на роликах».

Жалуются на отсутствие зеленых зон и жители Демы. Мать троих детей пишет, что в районе нет места для того, чтобы погулять с малышами.

«В первую очередь благоустроили бы парк Демского района – стыдно, и жалко детей, которые играют на разрухе, – пишет уфимка. – Денег на парк нет, а ремонт здания администрации ведут. Лучше бы подумали о детях, ведь они будущие избиратели».

Но как отметили в администрации Уфы, в районе началось благоустройство «Аллеи сказок», здесь уложена цветная тротуарная плитка, установлены фонтан, скамейки с навесами от дождя, малые архитектурные формы: фигуры героев русских народных сказок и мультфильмов. Работы по дальнейшему благоустройству «Аллеи Сказок» продолжатся весной будущего года.

«У нас есть планы по улучшению привлекательности парка в Деме, – сказала представитель информационно-аналитического отдела администрации Демского района Людмила Моторина.Правда, для этого нужны инвесторы. Кроме того, он очень маленький и расширению не подлежит – он ограничен жилым массивом».

Городская администрация заверила, что программа благоустройства парков и сквер охватит весь город полностью, а не отдельные его части.

«Для нас нет никакой разницы – центр это или окраина столицы, – сказал представитель администрации Уфы Владимир Барабаш. – На данный момент ведутся работы в Черниковке, благоустроят также Дему, Шакшу и другие районы».

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем