Город Бесправие животных – позор для России

Бесправие животных – позор для России

В минувшие выходные прошла общероссийская акция в защиту бездомных животных. К ней присоединились 28 городов, в том числе и башкирская столица...

" src=

В минувшие выходные прошла общероссийская акция в защиту бездомных животных. К ней присоединились 28 городов, в том числе и башкирская столица. Около 50 человек, для которых «любовь к животным» не просто красивые слова, 28 марта собрались в Уфе на площади Ленина.

«Убивая собаку, убиваешь человека в себе», «Бесправие животных – позор для России», «Стерилизация – да, живодерня – нет» – именно с такими лозунгами они вышли на главную площадь города. Причем на защиту своих бездомных собратьев пришли и домашние животные.

Два часа собирали подписи под петицией к Президенту РФ и местным властям.

Основные требования, которые выдвигали организаторы акции, – это прекратить отстрелы бездомных животных, принять программу стерилизации; ввести жесткий контроль за разведением животных; создать приюты и обеспечить свободный доступ туда волонтерам, общественным организациям, гражданам, которые хотят помогать животным, оказавшимся без хозяев; стимулировать приобретение животных из приютов и стерилизацию своих домашних животных с помощью социальной рекламы и налоговых льгот, стерилизованных, привитых собак, имеющих опекунов, оставлять в прежнем месте обитания, зарегистрировать их, создать информационную службу поиска потерявшихся животных, службу спасения, пристройства и так далее.

" src=

Одной из активных участниц пикета была Надежда Басырова: «Обращаться к местным властям, я считаю, малоэффективно, надо, чтобы закон приняли на федеральном уровне и прописали в нем все права животных».

Надежда не говорит громких слов, она просто делает свое дело. В виду стесненных жилищных условий она не может держать животных дома, но это не значит, что она отказалась от помощи четвероногим друзьям.

Вот и сегодня Надежда подобрала в подъезде котенка, на которого дворник уже оформила заказ в «Спецавтохозяйстве», вымыла его и уже ищет добрые руки, чтобы пристроить теплый комочек... Нет, не так, она ищет кого-то, кому нужен друг...

И таких бескорыстных, порой, неизвестных, но действительных защитников животных немало.

«На пикете я познакомилась с мужчиной, который периодически на своей машине объезжает школы, детские сады, собирает остатки еды и потом кормит собак едва ли не по всему городу. Его не смущают траты на бензин, время и усилия», – рассказывает Надежда.

" src=

Впрочем, не обошлось на митинге и без происшествий. Неизвестно откуда выскочившая старушка принялась кричать, что эти животные только и делают, что гадят...

«Вот и у меня в подъезде живет одна такая, – с грустью замечает Надежда. – Когда я взяла котенка, она принялась кричать, что он весь подъезд загадил... Я оглянулась. Вокруг валялись фантики, окурки, пустые бутылки из-под пива и три косточки.. Вот и думайте, кто на самом деле-то гадит».

Всего под петицией было собрано около 200 подписей, и кто знает, может быть, хоть как-то это повлияет на законотворцев, тем более что сами они тоже владельцы домашних животных.

Вот уже десять лет утро заместителя руководителя регионального исполкома башкортсотанского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Федорова начинается с приветствия его кошки – красавицы-сиамки, самой умной, по заверению партийца, и самой замечательной.

«Федеральный закон о защите животных необходим, – убежден Владимир Иванович. – Причем прописаны там должны быть не только права животных, но и обязанности владельцев. Нельзя брать собаку, а потом, когда живая игрушка надоест, просто выкидывать ее на улицу».

Животные на улицах – вопрос особый. Никто не отрицает, что они могут напасть, стать переносчиками различных заболеваний, но как с ними поступить? Убийства бездомных животных вызывают волны протеста по всей России, но, несмотря на многочисленные акции и сборы подписей количество убитых животных, жертв человеческой «заботы о ближнем», только растет.

" src=

«На отстрел животных природа дает свой ответ – происходит всплеск рождаемости, так что таким образом проблему с бездомными животными не решить», – уверена директор благотвоварительного фонда защиты животных «Доброта» Земфира Галямова.

Единственное, что может воздействовать по-настоящему на численность пушистых бродяжек – отлов, стерилизация и отлаженная система пристройства животных из приютов.

Земфира Зифовна надеется, что первый в Уфе приют для животных откроется уж через полтора месяца, когда будет оформлена вся необходимая документация и выделено здание.

Вот только странно, почему-то право на жизнь человека гарантировано в Конституции – основном законе государства, а чем хуже жизнь собаки? Почему наши с вами домашние любимцы – по закону всего лишь имущество, которым мы можем распоряжаться как хотим? И неужели без четко прописанного юридического документа люди не понимают, что действительно несут ответственность за жизнь того, кого приручили, что нельзя решить проблему, просто открыв дверь и выкинув надоевшего друга на улицу.

Фото: Фото с сайта Вlogs.mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем