Город Уфимец, который ночью прилетел в Уфу из Таиланда: «Мы больше боимся здесь заболеть»

Уфимец, который ночью прилетел в Уфу из Таиланда: «Мы больше боимся здесь заболеть»

Его с женой и годовалой дочкой, в числе прочих 68 туристов из Бангкока, отправили в обсерватор

Самолет ожидает туристов перед отправкой на родину

Среди 68 туристов, которые прилетели сегодня, 17 апреля, из Бангкока в Уфу, оказался Роберт Кадыров. Мужчина профессионально занимается тайским боксом, тренироваться в Таиланд уехал вместе с женой и годовалой дочкой еще в январе. Вернуться на родину семья собиралась в мае, но в планы вмешался коронавирус. Три недели Роберт с семьей провел на карантине в Таиланде, а прибыв на родину, отправился еще на две недели в уфимский обсерватор в Нижегородке. О том, как семья добиралась до Уфы, Роберт рассказал корреспонденту UFA1.RU.

«Все пассажиры купили билеты самостоятельно»


Как рассказал Роберт, туристам, у которых отменились рейсы российских авиалиний, билеты на рейс «Уральских авиалиний» заменили бесплатно. Тем, кто собирался лететь самолетами иностранных компаний, не повезло — пришлось покупать места в самолете по двойной цене:

— Рейс был по маршруту Бангкок — Иркутск (дозаправка) — Казань — Уфа. Общая продолжительность полета 16 часов 25 минут. И всё это время мы не выходили из самолёта, — поделился мужчина с корреспондентом UFA1.RU.

Все время пути Роберт, его жена и годовалая дочка просидели в салоне лайнера, как и остальные уфимские туристы. Промежуточные посадки были для технического обслуживания: в Иркутске авиалайнер дозаправили, а в Казани высадили 111 пассажиров.

— За всё это время покормили нас один раз. Рис с курицей, круассан, хлеб, на выбор кипяток (в наборе пакетик чая) или простая вода, — уточнил Роберт. — Второй раз нам принесли булочку (граммов 50), пакетик чая и так же на выбор вода или кипяток.

Бланки для заполнения выдавали в защитных костюмах

«Обещали, что мы поедем домой по прилёте в Уфу»


Уфимские туристы не боялись попасть в обсерватор, потому что власти Башкирии, по словам Роберта, обещали отправить их на изоляцию по домам. Родственники приготовили для Роберта с семьей всё необходимое:

— Заполнили холодильники, и прочее, — рассказал Роберт корреспонденту UFA1.RU. — В аэропорту Бангкока пассажиры связывались с представителями, те так же утверждали, что карантин будет по адресам, указанным на портале «Госуслуги».

После взлета, по словам Роберта, пассажирам сообщили, что сейчас раздадут бумаги, которые необходимо заполнить. Как только мужчина заметил графу с размером одежды, он понял, что его семью и остальных туристов отправят на обсервацию. Как рассказал Роберт, человек, который занимался организацией вывоза людей из Бангкока, сообщил ему, что ему самому донесли решение главы региона Хабирова, когда авиалайнер приземлился в Иркутске. Мужчина также отметил, что в некоторых СМИ фигурирует имя некоего Андрея Вяткина, который посчитал это решение верным:

— Он давал интервью и говорил, как всё благополучно прошло, но никто из нас, к сожалению, такого [человека] не знает.

Этот бланк обязан был заполнить каждый пассажир рейса

«Полицейский говорил, что они будут вынуждены применить силу»


Когда уфимцы сели в Уфе, в самолете им выдали для заполнения новые бланки: один — о согласии на взятие анализов, а вторая форма была с постановлением главного санитарного врача республики, в которой нужно было указать свои данные и место жительства, где прибывшие и должны были бы провести карантин.

— В аэропорту у представителя Роспотребнадзора мы спросили: в бланке указывается домашний адрес, а не места обсервации, почему тогда мы едем в санаторий, а не домой? Он ответил, что эта бумага «просто формальность». После чего появился полицейский и сказал, что они будут вынуждены применить силу. В общем, мы долго спорили, обещанную силу к нам не применяли, — поделился Роберт с корреспондентом UFA1.RU. — Мне выписали новое постановление, в котором указали адрес обсервации, сомневаюсь, что оно вообще куда-то пошло, потому что первое я не забрал.

Анализы брали прямо в аэропорту

Туристы сели в автобус и, по словам мужчины, поехали до обсерватора в сопровождении ОМОНа. Сейчас туристы находятся в обсерваторе, однако добровольным это решение, по словам Роберта, назвать нельзя:

— В самолёте по прилёте нам сказали примерно так: «Вам нужно заполнить формы, дать добровольное согласие на обсервацию. Кто заполнил, выйдет из самолёта». Теперь нам нужно заполнить формы, будто мы сами просимся в обсерватор. Все формы добровольные, но отказываться нельзя. Все ссылаются на какие-то законы. Спрашиваем: «Что за законы?» — «А это не к нам». На указ главы республики ссылаются, но указа, что мы обязаны пройти обсервацию, — нет. Наверное, устный какой-то, во всяком случае, мы такого не нашли. Постановление вообще «формальность».

«Если бы мы знали, что будет обсервация, половина бы не вылетела»

Как рассказал Роберт, люди по несколько человек с чемоданами выходили из автобуса ко входу в обсерватор, а все сотрудники санатория, врачи и персонал были в специальных защитных костюмах.

— Если бы мы знали, что будет обсервация, половина бы не вылетела. Тем более по 33 тысячи за человека. В Таиланде если так будет продолжаться, к маю уже не будет новых случаев. Мы больше боимся здесь заболеть, — объяснил корреспонденту UFA1.RU мужчина.

Семье Роберта выдали трехместный большой номер и пообещали, что как только будут готовы анализы, взятые в аэропорту, их отпустят домой:

— Убираться будут два раза в день, еду приносят, кормить три раза в день, медперсонал будет приходить сам. Как часто станут измерять температуру и брать мазки, не знаю, сегодня, я так понимаю, нам дали отдохнуть после такого перелёта, — поделился с корреспондентом UFA1.RU мужчина.

Такие завтраки подают в обсерваторе

«Многие люди без теплых вещей»

Роберт планирует эти дни отсыпаться и отдыхать. Гулять с маленькой дочкой и женой мужчина, по его словам, собирается на балконе:

— Дальше не представляю, что буду делать. У меня у самого есть некоторая работа, ещё сессия дистанционная идёт, но в целом, я думаю, все будут просто бездельничать. Ещё многие люди без теплых вещей, в том числе и дети.

Мужчина признался, что даже после такого опыта путешествовать он продолжит.

Мнение юриста

Альберт Еникеев, специалист в области права, назвал меры властей вполне законными:

— Закон дает право вводить ограничительные меры, но какие именно — не прописано. Все на усмотрение главного санитарного врача республики и главы региона. Законность тут можно подтянуть. Вопрос в том, насколько это логично, — объяснил юрист.

Решение властей по поводу заполнения «формальных» бумаг специалист назвал излишней мерой предосторожности:

— Возможно, решили перестраховаться.

Ранее стало известно, что уфимцев, вывезенных из-за границы, отправили на карантин в московский обсерватор.

Если вы попали в такую же ситуацию, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем