Город Дорогинцы против близости к заводу

Дорогинцы против близости к заводу

«Кроношпан, уходи!», «Kronospan get away», «Здоровая экология – здоровая нация» – под такими лозунгами жители Дорогино, Шакши и еще нескольких поселков провели сход граждан. Люди против строительства деревообрабатывающего завода, который может в ближайшее время появиться рядом с ними. Опасения местных жителей понять можно: они переживают за экологию. Но одновременно деревообрабатывающий комплекс является приоритетным инвестиционным проектом для Башкирии.

Молодой поселок хочет жить

Поселок Дорогино получил свое развитие несколько лет назад. Большинство жителей – молодые семьи с детьми. До недавнего времени людей в основном волновали вопросы дорожного строительства и сроков появления детского сада. Но теперь дорогинцы озабочены другим: рядом с их поселком собираются построить деревообрабатывающий комплекс Kronospan.

Отметим, что инвестиционное соглашение между правительством региона и группой компаний Kronospan Holdings East Ltd было подписано еще в августе 2012 года, но именно сейчас активизировались разговоры об этом, и вот-вот начнется строительство. На заводе будут выпускать древесностружечные плиты (ДСП) и ламинированные древесностружечные плиты. Все бы ничего, но вот только, по данным дорогинцев, до ближайших домов от завода будет рукой подать. Санитарно-защитная зона завода составляет 300 метров, но люди опасаются, что ветром все выбросы будут доноситься до поселка. Дело в том, что в розу ветров предприятия почти все время будут попадать Дорогино и Шакша.

В субботу, 20 июля, дорогинцы, жители Шакши и еще нескольких поселков собрались на сход граждан. Они написали коллективные письма Владимиру Путину и Рустэму Хамитову. В бумагах люди объяснили свои опасения из-за возможного ухудшения экологии. Также в планах людей обратиться в суд, чтобы привлечь к ответственности лиц, которые разрешили строительство завода рядом с жилыми домами.

«В Дорогино, в основном, живет молодежь, мы хотим жить и воспитывать детей, но мы боимся экологических последствий из-за строительства завода», – говорит житель поселка Артур Сайфуллин.

Одна из активисток, жительница Шакши Тамара Бикбулатова, также подчеркнула, что акция не несет в себе никакой политической окраски и у них нет цели поддержать ту или иную политическую силу. Они просто боятся за здоровье своих детей.

Больше всего людей возмущает, что их никто заранее не проинформировал о будущем строительстве. Также на сходе граждан прозвучала информация, что якобы под застройку завода перевели черноземные земли сельскохозяйственного назначения, ранее принадлежавшие нескольким совхозам. Соответствует ли эта информация действительности, выяснить в администрации Уфимского района корреспондентам Ufa1.ru не удалось.

«Мы не против строительства завода в целом, понимаем, что он нужен. Но пусть его строят на другой территории», – говорят жители. В пример люди приводят пустующие площади Ново-Александровки. «Двадцать лет назад всех жителей Ново-Александровки переселили в Шакшу, потому что там было нельзя жить из-за плохой экологии. А теперь рядом с Шакшой собираются строить завод. Где же логика?» – восклицает девушка на сборе граждан.

Мнение эколога

На сбор граждан был приглашен и председатель Союза экологов РБ Александр Веселов. Он сообщил, что по имеющейся информации будущее предприятие можно отнести к третьему классу опасности с санитарно-защитной зоной в 300 метров. Но выбросы будут накапливаться, и это, конечно, не может не сказаться на экологической обстановке. Говорить предметнее и делать прогнозы Александр Веселов не мог ввиду отсутствия информации.

Главный эколог Башкирии подтвердил необходимость проведения экологической экспертизы проекта и публичных слушаний. Это необходимо сделать по статье 39 Градостроительного кодекса РФ.

«Я советую жителям Дорогино всеми возможными законными способами добиваться проведения публичных слушаний, зафиксировать свое мнение по этому поводу, добиться получения информации о влиянии завода на окружающую среду и здоровье детей», – отмечает Александр Веселов.

6000 рабочих мест

В правительстве Башкирии прокомментировали инвестиционную привлекательность будущего деревообрабатывающего комплекса. Как сообщили в пресс-службе ведомства, группа компаний Kronospan Holdings East Ltd. вела поиски строительного участка в Пермском крае, Татарстане и Свердловской области. С Пермским краем было подписано даже соглашение о строительстве, но в конечном итоге компания выбрала участок под Уфой.

Правительство Башкирии осуществляет подготовку площадки со всей инфраструктурой под строительство, предоставляет налоговые льготы. В свою очередь инвестор обещает привлекать для работ местных жителей и использовать башкирское сырье для строительства.

«Этот проект важен для социально-экономического развития как Уфимского района, где будет размещаться непосредственно производство плит, так и для республики в целом, так как будет являться «точкой роста» для предприятий лесопромышленного комплекса, которые будут поставлять на производство низкосортную мягколиственную древесину. Таким образом, строительство деревообрабатывающего комплекса позволит создать в республике до шести тысяч новых рабочих мест», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Прокомментировали в правительстве и вопросы экологии, связанные с заводом. «Вся документация по проекту проходит государственную экспертизу, а импортное высококачественное оборудование, устанавливаемое на производстве, отвечает требованиям законодательства об охране окружающей среды. К тому же до заключения инвестиционного соглашения группой компаний Kronospan было проведено исследование по оценке возможного воздействия данного производства на окружающую среду и получен отчет, одобренный министерством природопользования и экологии РБ», – сообщили в правительства региона.

Сайт Ufa1.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото и видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем