Город Башкирия в пятерке регионов по количеству нарушений в сфере госзакупок

Башкирия в пятерке регионов по количеству нарушений в сфере госзакупок

Башкирия, по данным за минувший год, заняла пятое место по количеству нарушений в сфере государственных закупок. В пятерку также вошли Дагестан, Санкт-Петербург, Новосибирск и Московская область. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной ассоциации институтов закупок.

Эксперты отметили следующие наиболее часто встречающиеся недочеты: опечатки и ошибки в ключевых словах, определяющих предмет закупки, замена кириллических букв в названии закупки на аналогичные по написанию латинские, замена букв на похожие по написанию цифры. Например, буквы «о» и «б» заменяются на цифры ноль и шесть.

«В результате таких искажений информацию о закупке практически невозможно найти, если заранее не знать о ее проведении. Поэтому в таких торгах участвуют только «свои» поставщики», – пояснили эксперты.

Однако авторы исследования подчеркивают, что ошибки не всегда делаются специально, для ограничения конкуренции.

По результатам исследования эксперты рекомендовали ФАС России и Федеральному казначейству разработать и внедрить соответствующие программы, которые позволят отслеживать подобные искажения информации на портале госзакупок и уведомлять о них контролирующие органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем