Работа Врачей насмешила зарплата Врачи роддома в Салавате рассмеялись, когда узнали, сколько зарабатывают

Врачи роддома в Салавате рассмеялись, когда узнали, сколько зарабатывают

В Сети появилось видео, как медики отреагировали на официальные данные по зарплате

Зарплаты сильно рассмешили медиков

Медики салаватского роддома рассмеялись и зааплодировали, услышав данные о своих средних официальных зарплатах. Накануне, 25 марта, в социальных сетях появилось видео, как директор на собрании медицинского коллектива зачитала вслух данные о заработной плате персонала.

«Подслушано Салават»/Vk.com

На этом собрании присутствовала представитель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Евдокимова. Она и задала вопрос о получке.

— У врачей средняя зарплата 61,2 тысячи, у неонатологов — 66,5, у акушеров — 35,4, у детских медсестер — 29,5, у младшего медперсонала 21,3 тысячи рублей, — заключила главврач.

Таких данных медики точно не ожидали. Вот и не удержались — рассмеялись.

Корреспондент UFA1.RU связалась с врачом медучреждения и выяснила, сколько получают медики на самом деле.

— Я работаю на ставку в женской консультации. Моя зарплата без родовых сертификатов составляет примерно 18–22 тысячи рублей. Стаж работы в здравоохранении свыше 10 лет, категория вторая. Родовые сертификаты — это стимулирующая выплата, она зависит от количества сертификатов, выданных моим беременным в прошлый месяц. Санитарки получают по МРОТ или на 2–3 тысячи выше МРОТ. Моя акушерка с большим стажем работы вместе с сертификатами получает около 18–20. 60 тысяч, наверное, получает заведующий реанимацией. Но она живёт на работе. По часам почти 3 ставки получается. Это каждый день в дневное время и через день ночные дежурства. Врач с высшей категорией, которая по часам вырабатывала почти две ставки вместе с сертификатами, получала примерно 35 тысяч. Но она уволилась, — сообщила собеседник, которая просила не называть ее имени.

А вот реальная зарплата, которую персонал получает «на руки»

Роддом в Салавате имеет ряд проблем. Его отдали в частные руки на условиях государственно-частного партнерства еще в 2017 году. Представители компании «УК Медма» в рамках концессионного соглашения обязались модернизировать здание Салаватского роддома и установить новое медицинское оборудование. В начале года активисты Общероссийского народного фронта Башкирии заявили, что передача единственного в Салавате родильного дома в частные руки — недостаточно продуманное решение, которое негативно сказалось на доступности медицинской помощи и ухудшило условия труда медработников.

Врач получает чуть больше

Как рассказала сопредседатель регионального штаба Надежда Крылова, сегодня приходится констатировать, что сотрудники перинатального центра лишены ряда льгот и гарантий, которыми обладают медицинские работники государственных учреждений, нагрузка на них увеличилась, специалисты вынуждены увольняться. Новое оборудование не закупили, здание не реконструировали. За время действия концессионного соглашения значительно сократилось количество желающих рожать в Салаватском перинатальном центре, женщины предпочитают родильные дома Стерлитамака и Уфы. Представители концессионера с такими заявлениями не согласны.

Корреспондент портала UFA1.RU предпринял все возможности, чтобы связаться с главным врачом медучреждения, но тщетно. Мы звонили на городской телефон, на мобильный и написали сообщение. Если нам все же ответят, мы обязательно опубликуем комментарий. А пока мы ждем, надеемся и верим.

Летом прошлого года экс-глава Башкирии Рустэм Хамитов говорил, что в ближайшем будущем зарплата медиков будет вполне достойной.

Обеспокоены судьбой перинатального центра в Салавате? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем