Город В Уфе почтили героя, в одиночку подбившего фашистский танк

В Уфе почтили героя, в одиночку подбившего фашистский танк

В Уфе установили мемориальную доску Герою Советского Союза Гилязетдинову Тазетдину Багаутдиновичу. Ее открытие состоялось сегодня, 30 апреля, по улице Ленина, 162. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Гилязетдинов Тазетдин Багаутдинович (1924 – 2012) родился в селе Большебадраково Бураевского района БАССР в крестьянской семье. Работал в колхозе, учителем в школе села Бадраково Бураевского района. В действующей армии с октября 1943 года. Особо отличился в боях за освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков. 9 мая 1944 года в боях за город Севастополь огневой взвод Гилязетдинова уничтожил два танка и два штурмовых орудия. Оставшись в живых один и будучи раненым, лейтенант Гилязетдинов подбил еще один вражеский танк.

С ноября 1945 года капитан Тазетдин Гилязетдинов – в отставке. Вернулся на родину. Окончил в 1950 году Бирский учительский институт, в 1960 – Башкирский государственный университет им. 40-летия Октября. Работал в Бураевском районе учителем Бадраковской школы, заведующим районным отделом народного образования, вторым секретарем райкома КПСС, директором Бадраковской средней школы. Майор в отставке Тазетдин Гилязетдинов жил в родном селе Большебадраково Бураевского района РБ и Советском районе города Уфы. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалью «Золотая звезда».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации города Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем