Город Первая электростанция на солнечный батареях появится в Башкирии

Первая электростанция на солнечный батареях появится в Башкирии

В Башкирии появится первая электростанция на солнечный батареях. В УГАТУ, где сейчас тестируются тонкопленочные солнечные модули, накануне, 29 апреля, прошли очередные испытания. Об этом Ufa1.ru сообщил проректор по организационно-правовой работе вуза и куратор данного проекта Флюр Исмагилов.

Предполагается, что компания-застройщик, которую поддерживает минпром Башкирии, построит в регионе как минимум одну электростанцию мощностью 5 МВт. Отметим, что для выработки 1 мВт энергии площадь батарей должна составлять 2,5 гектара. Сейчас идет поиск участка для электростанции. Предположительно, она расположится в одном из южных районов республики.

По словам Флюра Исмагилова, тестирование, прошедшее в минувший понедельник, несмотря на пасмурный день, можно оценить положительно. Солнечные батарейки площадью четыре квадратных метра находятся на крыше нового корпуса УГАТУ на улице Коммунистической.

«Для вуза сотрудничество представляет интерес с научной точки зрения, а также, безусловно, это подготовка кадров, которых сейчас не хватает в этой области, – подчеркнул куратор проекта. – Сейчас в России эти технологии составляют только сотую долю процента, тогда как, к примеру, в Германии – 7-8%. Наша задача выйти на такой уровень на новой технологичной базе».

Фото: Фото с сайта Conserve-energy-future.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем