Город Православные верующие выключают телевизоры

Православные верующие выключают телевизоры

Сегодня, 28 ноября, у православных христиан начался Рождественский пост. Традиционно он длится сорок дней и завершается 7 января 2009 года, в день, когда будет праздноваться Рождество Христово. В эти дни, как известно, рекомендуется...

" src=

Сегодня, 28 ноября, у православных христиан начался Рождественский пост. Традиционно он длится сорок дней и завершается 7 января 2009 года, в день, когда будет праздноваться Рождество Христово.

В эти дни, как известно, рекомендуется воздержаться от мяса, сыра, сливочного масла, молока, яиц. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу на протяжении Рождественского поста запрещаются рыба, вино и дозволяется принимать постную пищу только после вечерни. В остальные же дни – вторник, четверг, субботу и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Но запреты наложены не только на определенную пищу, но и на духовные помыслы. Необходимо воздержаться от страстей и пороков, искоренить злые дела, простить обиды и полностью исключить увеселительные мероприятия и даже просмотр телевизора. Ведь основная цель поста не в диете, считают православные, а в том, что каждый человек должен бороться со своими негативными привычками и духовными страстями.

«Рождественский пост – более мягкий и щадящий по сравнению с Великим, – говорит настоятель храма Смоленской Божьей матери поселка Тимашево Уфимского района, отец Сергий Абрамов. – Здесь разрешено употреблять рыбу и масло. Основное предназначение Рождественского поста – духовно очиститься к празднику.

Безусловно, есть категории граждан, которые могут быть освобождены от поста. Это, конечно, болеющие люди, беременные и кормящие грудью женщины, дети до шести лет.

На мой взгляд, человек сам должен прежде всего определить, насколько он в состоянии поститься. У меня есть знакомый священник, у которого маленькая дочка добровольно отказалась от сладостей на 40 дней. Для нее это был своеобразный подвиг.

Конечно, соблазн не сдержаться в новогоднее застолье очень велик. Но до окончания поста остается неделя, совсем немного, и все-таки рекомендую дождаться его окончания. А на новогодний праздник можно приготовить себе, например, уху или другое блюдо из рыбы».

Служители церкви не делают акцент на оздоровительной силе поста. Врачи же говорят, что от временного ограничения организма в некоторых продуктах есть и польза. Например, подобное питание способствует выведению из организма холестерина.

«Для неподготовленного организма воздержание от продуктов питания, в которых есть необходимые жиры, белки и углеводы, очень болезненно, – считает директор уфимского центра снижения веса Татьяна Антонова. – И церковью в данной ситуации одобряется, чтобы люди с определенными недугами могли его не придерживаться. Поэтому прежде чем решиться на такие серьезные мероприятия, нужно соизмерить свои желания и возможности.

Не согласна с мнением многих врачей-диетологов, которые считают пост лучше любой диеты. Ведь его основная цель не снижение веса, а больше духовное очищение. Все равно, когда пост завершится, люди снова вернутся к привычной пище.

Я сама не отношусь к посту отрицательно, один раз даже его соблюдала и выдержала до конца. Было, бесспорно, тяжело. Поэтому на сегодняшний день, думаю, что не готова повторить этот подвиг».

Но не все способны пройти этот путь от начала и до конца.

«Я пробовал год назад держать рождественский пост, но меня хватило только на неделю, – рассказывает 30-летний уфимец Илья Васильев. – У моей супруги очень верующие родители, поэтому они решили и меня к этому приобщить. Я решил попробовать, но всерьез не воспринял. Ходил в церковь. После недели, по сути, голодовки не выдержал. Считаю, что человек должен сам прийти к этому решению, понять его истинное предназначение. Постепенно, осознанно, без давления со стороны».

28-летняя Анна Архипова говорит, что у нее, к сожалению, не получается соблюдать пост по всем канонам: «Стараюсь, но увы. В еде себя контролировать проще, а вот в духовном смысле. Слишком уж много вокруг соблазнов. Например, моя сестра даже телевизор не смотрит, а я... По крайней мере пытаюсь контролировать себя, свои эмоции. В жизни я очень конфликтный человек, сейчас вот держу себя в руках. Когда хочется на кого-нибудь «погавкать», затыкаюсь и терплю».

Поститься или не поститься – это дело каждого человека. Главное – не превращать это в культ или, наоборот, не относиться слишком легкомысленно ради «галочки». В любом случае отчитываться придется не перед Богом, а перед самим собой.

Фото: Фото с сайта Dio34.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем