Город Мохнатые блюстители порядка тоже отмечают праздник

Мохнатые блюстители порядка тоже отмечают праздник

Сегодня вся Россия отмечает День милиции. В каждом городе, селе, районе проходят торжественные мероприятия, посвященные этому дню. В СМИ также немало очерков из жизни милиционеров...

" src=

Сегодня вся Россия отмечает День милиции. В каждом городе, селе, районе проходят торжественные мероприятия, посвященные этому дню. В СМИ также немало очерков из жизни милиционеров. В редакции Ufa1.ru долго не могли решить, про что именно писать. Про подвиги милиционеров? Но они каждый день совершают подвиги, а порой и не один за смену. Как выбрать самый героический поступок? Разве не подвиг вступиться за женщину, которую бьет муж? Разве не подвиг найти вора и вернуть людям, казалось бы, навеки потерянные вещи, деньги и документы? Да, выбрать сложно... Написать о забавных происшествиях? Так это они для нас, сторонних наблюдателей, смешные, а для милиционеров – это тяжелые будни...

Начали вспоминать самых известных милиционеров. И после того, как перечислили всех героев «Убойной силы», в памяти всплыли родные и знакомые Мухтар, комиссар Рекс, пусть не такой родной, зато тоже надежный страж порядка... Да, у кинологической службы есть свой профессиональный праздник. Но разве они не настоящие стражи порядка? Ведь благодаря своим природным данным милицейские собаки способны творить настоящие чудеса.

Корреспондент Ufa1.ru отправился в зональный центр кинологической службы при МВД России по РБ. Переступая порог этого заведения, понимаешь, что попадаешь в настоящее собачье царство.

Мохнатые блюстители порядка сидят каждый в своем отдельном вольере, внимательно наблюдая за всем происходящим, особенно за нашим поведением, ведь мы чужие на этом празднике жизни... Каждый наш жест внимательно изучается, ни одно движение не остается незамеченным.

«Профессиональное, наверное», – решили мы, прогуливаясь вдоль клеток. В центре находятся собаки самых разных пород, встречаются и лабрадоры, и русские спаниели. Но верховодят все же немецкие овчарки. Они заслужили это право благодаря отличным данным, в первую очередь благодаря природному чутью и нюху.

Как объяснили нам сотрудники центра, у собак есть два пути, ведущие их к настоящей милицейской работе. Некоторых покупают, причем стараются, чтобы щенки были от элитных производителей. Длинные родословные и титулованные предки – гарантия того, что у собаки отличные задатки, острый нюх и сообразительность.

Есть и щенки, которые рождаются прямо в питомнике и идут по стопам родителей, служившим силам охраны и правопорядка. Жизнь у собак – почти как у людей. Сначала они проходят выучку в школе – кинолог им дает основную, базовую подготовку. А по достижении года собакам приходит время выбирать себе «профессию». Обычно специализацию выбирают на первом году жизни, когда у собаки уже есть своя индивидуальность, проявляются умения и навыки.

После многочисленных тренировок приходит пора работать. Существует общерозыскной и специальный профили. Собаки, «выбравшие» общерозыскную деятельность, работают на месте преступления, ищут преступников или пропавших людей. А узкие специалисты занимаются поиском наркотиков и взрывчатых веществ. И здесь они незаменимы.

Мокрый черный нос спаниеля Санни многих наркодилеров лишил их незаконного заработка. Однако собака лишь скромно держится возле ног старшины Фатимы Баязитовой и совсем не претендует на положенный ей за заслуги звездный статус.

«Мы стараемся, чтобы у одного кинолога было не более двух животных. Как правило, это щенок на воспитании и уже рабочая собака. Самое сложное – это наладить контакт с питомцем», – говорят специалисты центра.

Собаку и ее напарника стараются не разлучать, а то четвероногие тоскуют. Впрочем, иногда они довольно быстро привязываются и к новым хозяевам. Почти год майор кинологической группы отдела специального назначения УФКСН России по РБ Андрей Власов и двухлетняя немецкая овчарка Лора работают вместе, и умная собака ни разу не подводила своего напарника. Вот и недавно она уже глубокой ночью стала рыть землю и сумела найти в одном из огородов 126 граммов героина. И это несмотря на то, что выпал первый снег!

Однако овчарка работает не просто так. За хорошую работу ей платят разными собачьими деликатесами. Андрей признается, что собака очень тонко чувствует характер хозяина и его настроение. «С ней надо быть очень терпеливым и мягким, нельзя ее пугать, иначе все можно испортить. Собака должна чувствовать опору», – считает майор Власов.

Лора для Андрея больше чем просто «коллега». Однажды она защитила его маленькую трехлетнюю дочь от напавшей на нее чужой собаки. Так что для этих двоих слова «сплоченная команда» – не пустой звук. И мы уверены, что впереди у этой пары будет немало раскрытых преступлений.

В среднем собака работает 8-10 лет, а потом ее с почетом провожают на пенсию. Она либо остается жить в центре, либо ее отдают в хорошие руки. Однако, несмотря на такой относительно малый срок работы, по сравнению, например, с человеческим, каждому хвостатому стражу порядка приходится пережить немало приключений и не раз рисковать собой, чтобы защитить хозяина. Так что с Днем милиции поздравляем всех сотрудников правоохранительных органов и их четвероногих коллег!

Диана МИНИАХМЕТОВА
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем