Город Ураза-байрам: и пусть люди почувствуют себя ангелами

Ураза-байрам: и пусть люди почувствуют себя ангелами

Сегодня все мусульмане мира отмечают праздник разговения после поста – Ураза-Байрам. Во всех мечетях по всему миру зачитываются праздничные намазы, а потом люди отправляются домой и принимают гостей. В Уфе основные торжества прошли в мечети «Ляля-Тюльпан»

" src=

Сегодня все мусульмане мира отмечают праздник разговения после поста – Ураза-Байрам.

Во всех мечетях по всему миру зачитываются праздничные намазы, а потом люди отправляются домой и принимают гостей. В Уфе основные торжества прошли в мечети «Ляля-Тюльпан», где с праздником всех правоверных поздравлял сам верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Впрочем, в этот день ни одна мечеть не пустовала. Мы отправились в Первую соборную – одну из самых старейших мечетей в Уфе. Она была построена еще в 1830 году. Кстати, с 1960 по 1992 год являлась единственной действующей в столице.

Несмотря на более чем 150-летнюю историю и соблюдение традиций, мечеть вполне отвечает веяниям нового времени. Теперь намаз частично переводится и на русский язык, а перед самой молитвой проводится краткий инструктаж: как правильно двигаться во время молитвы, где именно кланяться, когда воздевать руки к небу.

В 9 часов утра в молельных залах собрались столько человек, что некоторым просто не хватало места. Праздничный намаз, а также поздравления от официальных лиц, в том числе от президентов РФ и РБ Дмитрия Медведева и Муртазы Рахимова, приходилось слушать уже в дверях.

Ураза-байрам – один из самых светлых мусульманских праздников. Он знаменует окончание священного месяца Рамазан, а вместе с ним и поста.

По словам Верховного муфтия России Талгата Таджуддина, во время уразы, пока человек ничего не ест, он уподобляется ангелу и только после захода солнца вспоминает, что он – человек. «Пост – это своеобразный экзамен, воспитание души и тела», – говорит имам Первый соборной мечети Мекка-хажи. Его имя означает, что совершил хадж – пешее путешествие в Мекку к главной мусульманской святыне – Каабе.

«Празднование Уразы-байрама означает, что этот экзамен мы выдержали, – продолжает имам, – и в этот день мне бы хотелось пожелать всем людям и на следующий год собраться на этот праздник со своими близкими и повеселиться от души».

Но Россию и нашу республику постигло и еще одно испытание – главный экзамен на способность помогать другим – война в Южной Осетии. На проповеди эту тему также не обошли стороной, вновь зачитывая официальное заявление Талгата Татжуддина о событиях в Осетии и геноциде целого народа.

«Этот экзамен мы тоже выдержали, – считает Мекка-хажи. – Каждый день возносим молитвы и просим у Аллаха счастья, благополучия и мира».

Все-таки главное, что в этот день можно разговеться после месяца тяжелого поста, когда пищу можно было принимать только до восхода солнца и после заката.

«Дело в том, что таким образом Аллах пытается нам показать, каково живется бедным людям, чтобы мы прочувствовали на себе все лишения», – пояснил управляющий делами ЦДУМ России Равиль-хазрат Зайнуллин.

Из десяти опрошенных нами людей только одна бабушка держала полностью пост. Остальные ограничивались несколькими днями.

«Это очень трудно, – говорит Файзрахман Усманов. – Настоящему правоверному мусульманину запрещено даже глотать слюну. Выдержать сложно. В прошлом году мне удалось продержаться только несколько дней. А в этом я вообще не держал».

Надо добавить, что Файзрахману всего 12 лет. Впрочем, это не предел: юный мусульманин сказал, что в семье его друга пост держал даже четырехлетний малыш. И это при том, что в Коране сказано, что дети, беременные и кормящие женщины, а также больные и пожилые люди могут быть освобождены от тяжкой повинности. По утверждению муллы, пост для этой категории мусульман – дело добровольное.

Зайтуна-апа немолода. В прошлом году она пыталась держать пост, но это закончилось обострением болезней. Поэтому в этом году она воздержалась, однако согласно Корану она «выкупила» себе это право, дав милостыню нуждающемуся человеку.

Кстати, в этот день многие ходили и раздавали мелкие монетки малоимущим в знак своей готовности делиться всем.

Торжественная часть длилась недолго. После полуторачасового намаза люди обнялись, на секунду став единым целым, получили благословение от имама и отправились по домам, чтобы в кругу своих родных и близких провести этот день в веселье и радости.

Редакция Ufa1.ru желает всем жителям республики мира, счастья и благополучия!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем