Город Дети должны творить чудеса сами

Дети должны творить чудеса сами

В субботу корреспондент Ufa1.ru присоединился к благотворительной акции для детей из отделения гематологии Республиканской детской клинической больницы, проведенной силами двух молодых мам, Индиры Умяровой и Ксении Сыртлановой...

" src=

В субботу корреспондент Ufa1.ru присоединился к благотворительной акции для детей из отделения гематологии Республиканской детской клинической больницы, проведенной силами двух молодых мам, Индиры Умяровой и Ксении Сыртлановой, организаторов творческой студии «Рукотворная забота».

«А открытку я подарю маме…»

Когда мы только зашли в маленький кабинет, который должен был на два часа превратиться в настоящую мастерскую чудес, мы почувствовали, что это время будет определенным испытанием. Там нас встретили два маленьких пациента, которые делали уроки. Волосы из-за химиотерапии у них выпали, и выглядели они почти как маленькие старички – столько боли и недетской тоски было в их глазах...

«Мне немного не по себе, – передергивает Индира плечами. – Жалко их…»

Из 36 маленьких пациентов отделения, только 15 детей оказались в состоянии присоединиться к нам. Многие из малышей были с капельницами, которые они аккуратно переносили через порог и размещались около столов. Индира и Ксения решили для начала научить их делать открытки. И тут же возникли первые трудности. Некоторые дети оказались слишком слабы, чтобы резать бумагу самостоятельно. На помощь им поспешили взрослые.

" src=

Сначала детишки чуть смущено рассматривали фигурные ножницы, веселые картинки, бабочек и собачек. Перебирали цветные пуговицы, разбирали тесемки.

Но потом они оживились. Причем процесс увлек как детей, так и взрослых, даже воспитатель Роза Шайбакова не смогла удержаться. 4-летняя Камилла Морозова вместе со своей тетей Катей сделали сразу две открытки. Лали Мирхайдарова, день назад отметившая свой день рождения, создала морскую открытку.

В основном все они делали маленькие шедевры для своих мам. Только 10-летний Радик задумался… С помощью Индиры он выложил на открытке красивую восьмерку, говорит, что подарит ее маме на восьмое марта. Только вот дождется ли он ее? Малыш живет в детском доме в Стерлитамаке…

Впрочем, он не грустит. Радика всерьез заинтересовал наш фотоаппарат, и вот уже после краткого инструктажа он вовсю фотографирует своих соседей по столу. Однако не забывает и про открытку.

Сколько радости в лицах детей, которые создают что-то маленькое, но сами. Они сравнивают свои открытки, просят сделать им необычные узоры, спорят из-за клея.

Хотя мы и не отличаемся особой креативностью, нам тоже пришлось поучаствовать в процессе. Один из малышей попросил приклеить бантик. Призвав на помощь все свои навыки, полученные на уроках труда в школе, я сделала что могла. Десятилетний Кирилл оказался весьма воспитанным ребенком, и, посмотрев на сие творение, просто вежливо поблагодарил.

" src=

11-летний Рафис Юмангулов тоже с увлечением режет и наклеивает забавные фигурки. Глядя на улыбчивого мальчугана, трудно представить, что ему прописан сильный курс химиотерапии.

«Сегодня просто первый день», – объясняет его мама. Она стоит рядом с сыном и держит его аппарат.

«Ты прямо как часовой, – говорит одна из ее подруг по несчастью. – Забавно посмотреть на себя со стороны». Действительно, часовой, стоящий на стаже жизни и здоровья ребенка.

Ну вот и завершили маленькие художники свои шедевры. Многие из них просят дать им заготовку и для второй открытки. Они не хотят останавливаться на достигнутом. Но их ждет новый сюрприз.

«Только не ешьте его»

Ксения объясняет, что сейчас они будут варить самое настоящее мыло… На детских лицах проносится целая гамма чувств. Недоумение, удивление и восторг.

Дети с увлечением обсуждают, какого цвета и чем будет пахнуть их мыло – цветком лотоса, жвачкой или просто фруктами. У Ксении уже есть готовые кусочки мыла. Их потом раздадут тем, кто не в состоянии был сам придти.

«Ребята, вы только мыло не ешьте», – предупреждает Роза Аглямовна.

И правда, ароматные, вкусно пахнущие, яркие звездочки, зверушки, треугольники похожи на настоящие леденцы.

" src=

Мыло должно застывать около 20 минут, все это время почти все малыши простояли за дверями, периодически заглядывая в кабинет.

Впереди были длинные выходные, так что родители спешили увезти детей домой. Но желание вместе сотворить маленькое чудо пересиливало все, даже ожидание близкой встречи с родными. Кстати, в это день случилась еще одна радость – пошел первый снег…

«Давай, подождем, а, мам, пожалуйста», – с мольбой смотрит на маму Кирилл. И мама сдается. Они задержатся еще на 10 минут и дождутся своих подарков.

Радик терпеливо ждет, пока застынет форма. Ему предлагаю взять готовое мыло, но он ждет особенного – того, которое он залил сам. Правда, зеленого красителя ему не хватило, так что пришлось добавить еще и желтый. Когда мыло, наконец, застывает Радик счастливо улыбается. Теперь он может быть вполне доволен собой. Он медленно идет в палату, одной рукой придерживая капельницу, во второй зажав маленький темный треугольник неопределенного цвета, пахнущей смесью лотоса и жвачки.

" src=

Внимание к детям

Для Индиры и Ксении – это уже третий такой выезд, и им есть с чем сравнивать.

«До этого мы в детском доме были. Знаете, дети нам с другой стороны открылись. Сначала, конечно, они нам решили показать, кто здесь главный, и даже отказывались что-либо делать, но потом втянулись. Там одна девочка была, настоящая пацанка и сорвиголова, так вот она сделала удивительно красивую открытку. Очень креативная и талантливая девчушка оказалась», – делится с нами Индира.

Девушки увлеклись хэндмейдом около полутора лет назад. Даже заботы связанные с воспитанием собственных маленьких детей, которым нет и двух лет, не мешают девушкам заниматься творчеством.

«Сначала работали, пока детишки спали, по ночам, а сейчас они стали немного взрослей, немного полегче. Приучаем работать вместе с собой.

В первое время это было просто увлечение, но потом мы решили поделиться своими знаниями с другими, – рассказывает Ксения. – Ведь детям не хватает в первую очередь внимания».

Федор Достоевский говорил, что весь мир не стоит одной слезинки ребенка. Добавим, что детский смех – величайшая из всех наград.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем