Город Прокуратуре Башкирии удалось запретить «шаймуратики»

Прокуратуре Башкирии удалось запретить «шаймуратики»

Республиканской прокуратуре удалось запретить выдачу зарплаты товарными талонами на сельхозпредприятии Кармаскалинского района ООО «Шаймуратово». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее прокурорская проверка установила, что работники данной организации получают основную часть заработной платы в виде товарных талонов, называемых в народе «шаймуратиками». Сотрудники предприятия могли приобретать товары только в определенных магазинах, при этом каждый месяц стоимость талона уменьшалась на 2%.

Прокурор Кармаскалинского района обратился с иском в суд, требуя признать указанную практику незаконной. Районный суд полностью удовлетворил требования прокурора, однако после апелляционной жалобы от руководителя сельхозпредприятия пришел к выводу, что у прокурора нет полномочий на обращение в суд, и прекратил дело.

Прокуратура республики не согласилась с определением суда и обжаловала его в кассационном порядке. Президиум Верховного суда республики, рассмотрев дело, признал требования прокуратуры обоснованными, а практику выдачи заработной платы товарными талонами – незаконной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем