Город Фильм об Иреке Зарипове отправится на международный фестиваль кино

Фильм об Иреке Зарипове отправится на международный фестиваль кино

Документальный фильм о четырехкратном чемпионе зимних Паралимпийских игр в Ванкувере Иреке Зарипове «Рожденный дважды» приглашен для участия в XI Международном фестивале спортивного кино «Красногорский». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

Стоит отметить, что это не первое крупное мероприятие, на котором принимает участие работа уфимского режиссера Вилюры Исяндавлетовой при киностудии «Башкортостан». До этого фильм был представлен на VIII Казанском международном фестивале мусульманского кино и XVIII Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер».

Д/ф «Рожденный дважды» – картина, в которую вошли кадры семейной хроники и вырезки репортажей-свидетельств спортивных побед прославленного спортсмена Стерлитамака. В интервью сайту Ufa1.ru (от 11 октября 2012 года) Ирек Зарипов отметил: «Возможно, на моем примере увидят, что все бывает в жизни, что все проблемы решаемы и добиться успеха могут и инвалиды. Дух не ломается. Глядя на меня, люди думают, что я могу многое».

Международный фестиваль спортивного кино «Красногорский» проходит с 2003 года. В его коллекции свыше 1000 фильмов из 62 стран. В 2006-м фестиваль был награжден серебряной медалью премьер-министра Италии Сильвио Берлускони как лучший спортивный кинофорум Европы. На сегодняшний день МФСК «Красногорский» является крупнейшим спортивным киноконкурсом в Восточной Европе и странах СНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter