UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Наш человек на Евро

Наш человек на Евро

На следующей неделе на нашем сайте стартует проект «Наш человек на Евро», посвященный чемпионату Европы по футболу, который начнется в Австрии и Швейцарии 7 июня. У читателей сайта есть уникальная возможность заглянуть за кулисы Евро-2008...

На следующей неделе на нашем сайте стартует проект «Наш человек на Евро», посвященный чемпионату Европы по футболу, который начнется в Австрии и Швейцарии 7 июня. У читателей сайта есть уникальная возможность заглянуть за кулисы Евро-2008 и полностью погрузиться в атмосферу столь крупного спортивного события. Сегодня в Австрию отправляется наш специальный корреспондент Александра Демидова, которая будет работать волонтером на матчах группы D с участием сборной России. Саша обещает поделиться своими впечатлениями, горячими новостями, закулисными историями. Накануне отъезда она рассказала нашему корреспонденту, как ей удалось оказаться на этом празднике жизни и что ее ждет на турнире.

Саша, как ты оказалась среди волонтеров Евро-2008?

– Мне давно хотелось попасть на какое-нибудь крупное спортивное мероприятие. Было три варианта: чемпионат мира по футболу, Евро или Олимпиада. А поскольку очень люблю футбол, то хотелось больше всего хотелось на мировой или европейский чемпионат. В середине прошлого лета нашла на официальном сайте УЕФА объявление, что набирают волонтеров на чемпионат Европы. Заполнила анкету, написала, что поехать туда – моя мечта. Мне позвонили в феврале – я уже и думать про это забыла. Как раз ехала в такси, так водитель просто обалдел, когда я начала орать по-английски: «Это УЕФА?!»

Позже я прошла собеседование по телефону. Вопросы были в основном: работала ли я когда-нибудь волонтером, участвую ли в общественной жизни, какие языки знаю, как сильно хочу поехать и так далее. Попросили прислать фотографию, потому как тот, кто будет работать с гостями, должен хорошо выглядеть. И в конце марта прямо перед днем рождения пришло сообщение, что меня приняли.

Какие требования предъявлялись к будущим волонтерам?

– Первое – знание языков. Обязательно английский и плюс к этому либо немецкий, либо французский, либо язык страны-участницы. И, конечно, коммуникабельность, желание работать. Помню, я раз 10 раз повторила на собеседовании, что очень хочу поехать на Евро, мне сказали, что это отличная мотивация. И еще волонтер должен быть старше 18 лет.

У тебя есть опыт подобной работы?

– Волонтерской – нет. Но я работала в детском лагере в Соединенных Штатах, если учесть, сколько я там получала, можно назвать это волонтерством. (Смеется.) Кроме того, я долгое время была менеджером по снабжению, специализировалась на импорте, постоянно общалась с иностранцами – итальянцами, немцами. Так опыт международной работы у меня есть.

Сколько всего набрали волонтеров на Евро-2008?

– Пять тысяч. А всего в УЕФА прислали примерно 18 тысяч анкет со всего мира. Из России, кстати, едет семь человек, на данный момент я уже познакомилась с коллегой из Москвы.

Что входит в твои обязанности?

– Поддержка гостей на стадионе: показать что где находится, вызвать врача и так далее. Подробности узнаю на тренинге, который для нас проведут 1 июня. Рабочий день будет длиться с 9 утра и до глубокой ночи. Работаю на трех матчах, которые пройдут в австрийском Инсбруке: Испания – Россия (10 июня), Швеция – Испания (14 июня) и Россия – Швеция (19 июня). Чем придется заниматься между ними, пока не имею представления: скорее всего, будет какая-то работа в волонтерском центре, подготовка к матчам или просто развлечения. Вообще, много сюрпризов для нас обещают.

Где будешь жить в Инсбруке?

– Жилье волонтеры снимают за свой счет. Буду обитать в фан-кэмпе, специально организованном для болельщиков. Просто к тому моменту, как я начала искать жилье, места остались только там – в Инсбруке и пригороде все отели уже были забронированы. Но это даже и к лучшему: столько футбольных болельщиков вместе соберутся – дружба народов сплошная. Кроме того, в кэмпе намечается шикарная развлекательная программа: концерты молодых музыкантов со всей Европы, спортивные мероприятия, футбольные матчи между фанатами.

А как появилась мысль стать нашим спецкором?

– Мне всегда интересно делиться впечатлениями с людьми. А тут такое событие! По-моему, это уникально – оказаться за кулисами такого крупного футбольного турнира, поработать с болельщиками, оказаться поближе к командам. Хочется дать и другим почувствовать, что это такое.

Давно футболом увлекаешься?

– Лет 10 уже. Мои друзья в школе были активными футбольными болельщиками, постепенно и меня к этому привлекли. Сложно даже выразить, почему я люблю футбол. Наверное, потому что эмоции зашкаливают, столько адреналина! Вот последние сильное впечатление – финал Лиги чемпионов, последний пенальти, который решает судьбу стольких людей. Такие невероятные чувства и эмоции испытываешь! Ни с чем их не сравнить.

За кого болеешь?

– За «Манчестер Юнайтед». Английский футбол мне нравится больше всего. Может, он более жесткий, динамичный – настоящая мужская игра по сравнению с теми же итальянцами, хотя и те прекрасно играют. Кстати, в Италии мне очень нравится культура просмотра матчей. В каждой малюсенькой забегаловке висит огромный экран. Любой человек с улицы может зайти посмотреть матч, и никто его не заставит делать заказ. Но у меня мечта – когда-нибудь посмотреть матч английских команд на стадионе «Олд Траффорд». Вот там, наверное, вообще эмоции через край!

Англичане на этот чемпионат Европы не попали, за кого болеть будешь?

– Первоначально за Россию, что логично. Мы в последнее время такие молодцы!!! А вообще, я еще не определилась. (Смеется.) Буду болеть за красивый футбол.

Что ждешь от поездки на Евро?

– Столько всего жду! Познакомиться с людьми из разных стран, увидеть изнутри этот турнир. И потом, мне очень хочется побывать в Австрии – очень люблю путешествовать по Европе. В общем, жду приключений, много-много общения и бурю эмоций!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем