UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город «Пряники» для избирателей

«Пряники» для избирателей

Никогда еще к вопросу стимулирования явки на выборах не подходили с таким размахом. И это даже несмотря на то, что порог явки благополучно отменен. Центризбирком РФ всерьез озабочен тем, как бы заманить 2 декабря на избирательные участки...

" src=

Никогда еще к вопросу стимулирования явки на выборах не подходили с таким размахом. И это даже несмотря на то, что порог явки благополучно отменен.

Центризбирком РФ всерьез озабочен тем, как бы заманить 2 декабря на избирательные участки (в этот день страна будет голосовать за депутатов Госдумыавт.) побольше граждан. Среди «заманух» мастер-классы, где желающих научат необычно накрыть новогодний стол и изготовить симпатичную новогоднюю игрушку, билеты в театры и на чемпионат России по хоккею с мячом. Но больше всех повезло, на наш взгляд, именно жителям Башкирии. Благодаря Башкирской торговой ассоциации каждый, кто придет 2 декабря на свой избирательный участок и проголосует, получит прямо там специальный документ, с надписью «благодарность», который можно будет однократно использовать в день выборов для получения скидок и подарков в ряде магазинов, торговых сетей, кинотеатров, салонов, домов бытового обслуживания. Список участников акции достаточно широк.

Только в Уфе заявили о своем участие в акции около 250 предпринимателей: это и ТЦ «Башкортостан», и «Банана-Мама», и сеть «Планета кино». Среди них и сетевики, имеющие более 100 магазинов по всей республике, и частные предприниматели. Как говорится в пресс-релизе ассоциации, в ряде магазинов будут установлены столь значительные скидки, что магазины будут работать практически себе в убыток. Предполагается, что на продукты питания скидки будут достигать 10%, на бытовую технику – 5%, а самые большие послабления – 50% – получат те, кто захочет сходить в кино, на каток или покататься на карусели. Некоторые фирмы даже сообщили, что будут выдавать своим первым посетителям с талонами «Благодарность» 2 декабря дисконтные карты.

Сами организаторы данной акции уверяют, что они люди аполитичные. Так, председатель Башкирской торговой ассоциации Ильдар Гарифуллин заявил, что акция «Проголосуй и получи подарок» инициирована не с целью агитации за какую-либо партию, а для увеличения активности избирателей: «Ведь от явки избирателей зависит, сколько депутатов будут представлять интересы Башкирии в высшем законодательном органе страны. Поэтому мы хотим сделать выборы праздником».

Мы попросили прокомментировать данную акцию различные политические силы, имеющие непосредственное отношение к выборам. И в первую очередь «Единую Россию», где нам сказали, что пока они не готовы давать официальные комментарии. Но в большинстве своем они рады, что представители бизнес-элиты понимают важность этого политического события и готовы поддержать выборы своими силами.

Политические оппоненты «Единой России» – партия КПРФ – не оценили стараний предпринимателей: «Это все-таки не совсем законно, – считает второй секретарь рескома КПРФ в РБ Альберт Гараев. – Сначала цены взвинтили, а теперь подкупают народ скидками. А во-вторых, это просто нарушение моральных принципов правового государства! Не должен коммерсант работать себе в убыток».

Так или иначе, все это волшебство, как в сказке про Золушку, продлится ровно до боя курантов. Акция будет действовать только один день – 2 декабря. И только один раз, поскольку в магазине от нее будет оторван корешок.

В штабе «Справедливой России» этому нововведению даже не удивились: «Это нормальная практика в западных странах. Чем больше избирателей придет на избирательные участки, тем более легитимными будут выборы», – говорит председатель совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия – Родина – Пенсионеры – Жизнь» в РБ Александр Сидякин. В то же время в штабе партии выразили надежду, что акция не проводится под эгидой какой-то одной партии и не является скрытой агитацией.

Но больше всего удивили сами избиратели, среди которых нашлись и такие принципиальные, как Равиль Рахмеев, который на вопрос журналистов о различных поощрительных акциях ответил: «Я считаю, что никаких поощрений быть не должно – ни продуктовыми наборами, ни деньгами, ни дополнительными выходными. Это подкуп! А у каждого избирателя должна быть гражданская позиция». А люди старого поколения еще помнят очень похожие акции советских лет, когда на избирательные участки привозили дешевый ширпотреб. «Мы еще молодыми ходили пирожные вкусные поесть, – вспоминает Анна Михайлова. – Потому как всегда в нашей стране выборы были праздником. Хорошо, что и молодежи внушают, что это не скучная обязанность, а священный долг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем