Город Хотите жить долго? Спросите ее, как!

Хотите жить долго? Спросите ее, как!

Сегодня в Уфе долгожительница Ханифа Хафизовна Бахтиярова справляет свой 100-й День рождения. Юбилей она будет отмечать в окружении своих сыновей, четырех внуков и шести правнуков. В древности люди, прожившие сто лет и больше, приравнивались...

" src=

Сегодня в Уфе долгожительница Ханифа Хафизовна Бахтиярова справляет свой 100-й День рождения. Юбилей она будет отмечать в окружении своих сыновей, четырех внуков и шести правнуков.

В древности люди, прожившие сто лет и больше, приравнивались к богам – ведь редко кому удавалось дожить до 20, а к 35 люди превращались в стариков. Только к концу XX века средняя продолжительность жизни достигла 75 лет.

А сегодня в Уфе становится все больше и больше тех, кто справил свой девяностолетний юбилей. Сейчас в столице их больше двух тысяч человек. Большинство из них женщины, причем женщины, занимавшиеся в прошлом интеллектуальным трудом. Уфимская долгожительница Ханифа Бахтиярова родилась в Мордовии в деревне Ново-Кадышево. В Уфу приехала после окончания медицинского факультета Казанского университета. Больше 30 лет проработала акушером-гинекологом, преподавала в Башкирском государственном медицинском университете. На пенсию ушла заслуженным врачом РБ и РФ. Как признается сама Ханифа Хафизовна, никакого особого секрета долголетия у нее нет.

«Работать надо много. Я без работы ни одного дня не сидела», – добавляет пенсионерка.

Но сам по себе факт, что ее сестры тоже перешагнули 90-летний юбилей, уже о многом говорит. Ведь есть и такой факт долголетия, как генетическая предрасположенность, хотя теория заложенных в нас генов старости среди специалистов пока не нашла окончательного подтверждения. Врачи говорят, что все-таки важнейшую роль в «живучести» того или иного человека играют его образ жизни, сексуальная активность, характер и даже профессия.

Ханифа Хафизовна на протяжении многих лет соблюдает режим дня: в шесть утра подъем, в 23:00 – отбой. Никогда не курила и даже капли спиртного за всю жизнь в рот не брала. В еде была не привередлива, но старалась встать из-за стола полуголодной.

«Я и не думала никогда, что до ста лет доживу, – продолжает она. – Для меня было важнее, чтобы все хорошо было у меня в семье, чтобы сохранились у нас с мужем и детьми теплые, душевные, доверительные отношения».

Директор башкирского медицинского сервера (www.bashmed.ru) Андрей Петров считает: «Кроме физических факторов очень важны и психологические – настрой на долголетие и молодость, психологический комфорт и удовлетворенность жизнью вообще. Для этого надо: быть трудолюбивым и любознательным, сохранять интерес к жизни. Впитывать в себя максимум информации: читать, путешествовать, заводить новые знакомства. Влюбляться, любить, заниматься сексом с удовольствием. Установлено, что пожилые пары, занимавшиеся в среднем возрасте сексом не реже 3-4 раз в неделю, выглядят моложе, чем их ровесники, которые лет десять назад занимались сексом гораздо реже.

Не торопиться, избегать суеты во всех ее проявлениях. Торопливость и суетливость ускоряют все процессы в организме, утомляют и изнашивают его».

Ханифа Бахтиярова
со своим мужем

Не ставить сверхзадачи, но и не упрощать свою жизнь настолько, чтобы она становилась скучной. Полезно периодически что-то менять в жизни: место жительства, работу, род занятий, интересы, хобби.

Ни в коем случае не заниматься самоедством. Всеми силами поддерживать у себя хорошее настроение. Петь. Мечтать. Улыбаться.

Поступать с людьми так, как тебе хотелось бы, чтобы они поступали с тобой.

Не завидовать.

Избегать излишеств во всем.

Прислушиваться к своему организму. Его сигналы – это разновидность инстинкта самосохранения, стремление к здоровью и максимально комфортному состоянию.

И, самое главное, любить и уважать себя, чего мы вам и желаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем