Город Рожать в Башкортостане безопасно!

Рожать в Башкортостане безопасно!

В Уфе завершились плановые проверки роддомов. Эти медицинские учреждения проверяли специалисты различных надзорных органов системы здравоохранения и Роспотребнадзора. В первую очередь обращали внимание на расходование средств по приоритетному национальном

" src=

В Уфе завершились плановые проверки роддомов. Эти медицинские учреждения проверяли специалисты различных надзорных органов системы здравоохранения и Роспотребнадзора. В первую очередь обращали внимание на расходование средств по приоритетному национальному проекту «Здоровье» и лицензии.

Такие же проверки прошли по всей России. Только за этот год проверяющие побывали в 663 роддомах. И результат российских проверок шокирует: в 89 акушерско-гинекологических учреждениях был зафиксирован ряд грубых нарушений. Неудовлетворительное состояние медицинского оборудования, непрофессионализм врачей и некачественное обслуживание пациентов – вот главные нарекания, озвученные ревизорами.

В «черный список» попали медицинские учреждения Архангельской, Иркутской областей, а также Москвы и Подмосковья. В Кировской области, Республике Мордовия практически все оборудование физически износилось и давным-давно морально устарело. Во многих субъектах федерации, например, в Чечне и Кабардино-Балкарии, отмечены случаи использования медицинской техники без надлежащего обслуживания.

Поэтому было бы неправильно не узнать о том, как обстоят дела с родовспоможением у нас в республике. «Насколько я знаю, – рассказала заместитель главного врача ГКБ №8 по родовспоможению Зиля Шевченко, – ни у одного из уфимских роддомов проблем с лицензиями сейчас нет. Мы сами их обновили только в прошлом году. А что касается расходования средств, то я не знаю, как в других роддомах, но нас проверяли более чем тщательно – туда мы пускаем денежные средства или не туда».

«Мы свои роддома держим постоянно под контролем, – призналась начальник отдела эпиднадзора центра гигиены и эпидемиологии в РБ Зухра Даянова. – И было бы странно, если бы вдруг при проверке возникли проблемы, о которых мы не знали. Если говорить об оснащении и оборудовании наших роддомов, то за последние пять лет большинство из них практически полностью обновились и реконструировались. В Уфе для 4-го роддома закупили новое оборудование, выделили дополнительные помещения для 3-го. В этом году открываются родильные отделения в Сибае и Белорецке, в прошлом году открыли в Стерлитамаке. Отчасти благодаря нацпроекту, отчасти благодаря республиканским средствам».

Современная медицинская техника для роддомов стоит огромных денег. К примеру, чтобы оборудовать всем необходимым одно отделение, требуется сумма от 50 до 100 тыс. долларов.

Обслуживание техники и расходные материалы требуют дополнительных расходов. Как только заканчивается срок гарантийного обслуживания, оборудование во многих клиниках просто встает.

Но и это не главная проблема. Как выяснили ревизоры, губит младенцев, прежде всего, непрофессионализм акушеров и медсестер. «Вполне объяснимо то, что мы сталкиваемся с нарушениями и непрофессионализмом персонала роддомов на периферии, – рассказал журналистам пресс-секретарь Росздравнадзора Максим Лакомкин. – В подавляющем большинстве случаев в провинции просто нет вузов и курсов, где можно повышать квалификацию. А из-за нехватки рук в медучреждениях акушеры просто не могут бросить пациентов и поехать в центр для повышения своего уровня».

«Человеческий фактор, безусловно, присутствует всегда и везде, – подтверждает Зухра Даянова. – Но до сих пор в Башкирии таких крупных ЧП, как в Новосибирске или в Челябинской области, не случалось. Для нас два-три случая заболевания новорожденных одномоментно – это уже много».

Напомним, в Новосибирском родильном доме №2 с 4 по 17 июля было зарегистрировано 18 случаев заболевания гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных. Специалисты установили, что вспышка заболевания была вызвана золотистым стафилококком, источником которого мог стать как персонал роддома, так и сами роженицы.

На днях первый вице-премьер России Дмитрий Медведев пообещал застроить Россию высокотехнологичными перинатальными центрами. Таковых в Уфе уже сейчас насчитывается два, но новым высокотехнологичным центрам приходится сосуществовать с самыми обычными роддомами, где штукатурка сыплется с потолка, и существует риск заражения госпитальными инфекциями. А значит, работникам Роспотребнадзора еще долго будет что проверять, а пациентам – чего опасаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем