Город «Башнефть» направила на поддержку объектов религии и культуры 356 млн рублей

«Башнефть» направила на поддержку объектов религии и культуры 356 млн рублей

Более 356 миллионов рублей составил объем финансирования инфраструктуры объектов религии и культуры республики компанией «Башнефть» в 2009–2012 годах.

Так, на реконструкцию Храма Рождества Богородицы в Уфе компания направила 90 миллионов рублей. Строительство Соборной мечети в Уфе, которая возводится на проспекте Салавата Юлаева, получило поддержку компании «Башнефть» в размере 150 миллионов рублей, проект благоустройства территории и реставрации комплекса зданий Центра духовного управления мусульман России – 18,2 миллиона рублей.

Большая часть средств, по обыкновению, направляется в районы республики. В небольшом селе Курачево в Балтачевском районе Башкирии живет всего несколько десятков человек. Здесь находится старинный Храм Иоанна Предтечи. Когда-то колокольный звон этого храма был слышен по всей округе, сейчас же тут нельзя проводить службу – здание в советские годы использовалось не по назначению и сильно пострадало. Но Храм Иоанна Предтечи действительно уникальный. По словам жителя села Курачево, общественника Николая Кашина, недавно в храме найдены старинные фрески, которые требуют восстановления. На капитальный ремонт храма компания направила 2 млн рублей. В прошлом году на выделенные средства удалось заново перекрыть крышу, в этом году в здании будут заливать полы. Селяне надеются, что в скором времени здесь зазвонят колокола.

Еще одна старинная церковь находится в селе Аскино. Один из куполов Свято-Никольского храма был воздвигнут в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. В 2010–2011 годы на выделенные 8,9 миллиона рублей проводилась реконструкция здания.

В 2012 году на строительство новой мечети в селе Старобалтачево компания «Башнефть» выделила семь миллионов рублей. По словам имама местной мечети Рафис хазрата, потребность в новом здании есть. «Мы с нетерпением ждем, когда строительство мечети завершится», – говорит Рафис хазрат.

Большое направление благотворительной кампании АНК «Башнефть» занимает реконструкция зданий и закупка оборудования для домов культуры. В 2012 году более 40 миллионов рублей было направлено на обновление домов культуры в разных районах Башкирии. Например, в прошлом же году состоялся капитальный ремонт Дома культуры в Старобалтачево. Здание не ремонтировалось 20 лет, на выделенные средства удалось заменить системы отопления, освещения, канализации, привести в порядок фасад, кровлю и внутренние помещения. Сейчас здесь по вечерам звучит музыка – в актовом зале занимается местный ансамбль народных инструментов. Послушать их приходят жители всего Старобалтачево.

Фото: Фото автора, видео предоставлено телекомпанией «Вся Уфа» и Рустема Валидова, монтаж Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем