Город Власти Башкирии посвятят экологии целый год

Власти Башкирии посвятят экологии целый год

Глава региона Рустэм Хамитов объявил 2013-й Годом окружающей среды. Это произошло минувшим днем, 29 ноября, во время ежегодного обращения к депутатам Госсобрания-Курултая РБ. Экологических проблем в промышленной республике хватает, но можно ли их решить за 12 месяцев? Эксперты считают, что, возможно, в «профильный» год этой теме власти Башкирии будут уделять больше внимания.

Мнение президента

Рустэм Хамитов назвал состояние окружающей среды в Башкирии сложным, но уже не критическим. Он говорил о повышении количества вредных выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта, невысокой эффективности очистительных установок, проблемах переработки твердо-бытовых отходов, необходимости защиты лесного фонда республики, необходимости проводить мониторинг ситуации, подключать к решению проблем экологии неравнодушных людей и общественников.

«Что касается водоемов, то в прошлом году качество воды стало в целом лучше. С шести до двух сократилось число водных объектов, на которых отмечался высокий уровень загрязненности. И все же многие наши водные объекты все еще оцениваются как грязные и даже очень загрязненные. Продолжается деградация земель и почвенного покрова. Площадь эрозионно-опасных сельхозугодий составляет 5,5 миллионов гектаров, а это фактически две трети общей их площади», – затронул ряд проблем глава республики.

«Общественность беспокоит также информационная закрытость ряда промышленных предприятий, которые порой представляют недостоверную информацию о масштабах экологических последствий их производственной деятельности», – отметил также Рустэм Хамитов.

«Очень важно повышать экологическую культуру людей, в особенности молодежи. Нужно возродить почти забытые зеленые патрули, школьные общества охраны природы. Помогать волонтерским отрядам. Надо поднимать тему защиты окружающей среды как можно чаще через многочисленные акции общественных организаций, с помощью средств массовой информации, предупреждая, что любое загрязнение природы возвращается бумерангом к человеку», – заявил президент Башкирии.

Мнение экологов

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов считает, что все экологические проблемы в Башкирии получились из-за «отсутствия внятной политики по защите окружающей среды» и отсутствия заинтересованности властей в этом. Эксперт критически относится к работе министерства экологии и природопользования РБ, но при этом замечает, что остальные ведомства вообще не заинтересованы в этом вопросе, так как думают об экономической, а не природоохранной стороне дела.

Александр Веселов называет несколько «горячих точек».

Во-первых, это ситуация с атмосферным воздухом. Напомним, этим летом Уфа буквально задыхалась.

Во-вторых, это качество воды. По мнению Александра Веселова, подземные воды в нескольких районах Башкирии буквально отравлены из-за неправильной работы промышленных предприятий.

В-третьих, экологическая ситуация в башкирском Зауралье из-за горно-рудных предприятий.

Четвертой проблемой Александр Веселов видит охрану лесов, необходимость ужесточения контроля над вырубкой деревьев и организацией работ по лесовосстановлению.

Пятой, но от этого не менее важной проблемой эколог называет проблему ТБО. По мнению Александра Веселова, система переработки ТБО в Башкирии функционирует слабо, а принятая год назад программа не работает, потому что разрабатывалась без обсуждения с муниципалитетами и предпринимателями.

Александр Веселов отметил, что английская компания «Технотек» приняла решение строить в промзоне предприятие по переработке ТБО. В начале 2013 года должны стартовать строительные работы.

«Наши власти должны помогать экологическим предпринимателям не словами, а делом. В некоторых областях России таких предпринимателей освобождают от налогов, помогают с инфраструктурой», – подчеркивает Александр Веселов. Он считает нужным провести в Уфе второй съезд экологических предпринимателей РБ, где будут решены эти и многие другие вопросы.

Эксперт говорит о необходимости поддерживать и общественные организации. В частности, Союз экологов еще в начале месяца обратился с тремя предложениями к республиканским властям, но поддержки пока не получил.

Что сделать за год?

Напомним, 2013 год будет считаться Годом защиты окружающей среды и по всей стране. За последнее десятилетие на федеральном и республиканском уровнях население пережило несколько «тематических» лет: Год матери, Год семьи, Год учителя... Однако на общероссийском уровне кардинально изменить демографическую ситуацию не удалось, люди по-прежнему разводятся, а зарплата учителей до сих пор уничижающе мала. Большая часть обещаний властей осталась на бумаге. Проблем в экологии много, можно ли решить их за год? Эксперты считают, что самое главное – начать.

«Мне не нравится эта компанейщина. Экологией нужно было заниматься все эти годы, чтобы предотвратить многое из того, что есть, – комментирует Александр Веселов. – Кардинально ситуацию изменить за год не удастся, конечно, но по крайней мере власть начнет решать эти вопросы».

Корреспондентам сайта Ufa1.ru не получилось уточнить в министерстве экологии и природопользования РБ, как будет корректироваться работа ведомства в связи с тем, что 2013 год объявлен Годом защиты окружающей среды.

Фото: Фото с сайта Sayanogorsk.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем