Город Главу Башкирии будет выбирать местное население

Главу Башкирии будет выбирать местное население

Башкирия возвращается к прямым выборам главы региона. Соответствующий закон в третьем чтении приняли депутаты Курултая-Госсобрания РБ. Таким образом, башкирские парламентарии привели республиканское законодательство в соответствие с федеральным...

Башкирия возвращается к прямым выборам главы региона. Соответствующий закон в третьем чтении приняли депутаты Курултая-Госсобрания РБ. Таким образом, башкирские парламентарии привели республиканское законодательство в соответствие с федеральным, где подобный закон был уже принят. Теперь президента республики больше не будут назначать в Кремле, выбирать главу региона будет местное население...

История вопроса

От прямых выборов глав регионов Россия отказалась в 2004 году. Президент страны вносил в региональные парламенты кандидатуры, которые, как правило, и утверждались. Впервые о возвращении к системе прямых выборов заговорил экс-президент РФ Дмитрий Медведев в 2011 году. В начале 2012-го соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, 25 апреля он был принят и подписан президентом страны. Теперь во всех региональных парламентах принимаются аналогичные законодательные акты.

Как сообщили в пресс-службе Курултая РБ, накануне, 28 июня, депутаты приняли эти поправки в республиканское законодательство и Конституцию РБ. Теперь документ должен подписать президент Башкирии Рустэм Хамитов, и после опубликования он вступит в силу.

Когда же выборы?

Согласно закону все главы регионов, утвержденные на своем посту до принятия закона, будут спокойно работать и дальше. Досрочные выборы возможны только если губернатор снимет с себя полномочия до окончания срока.

Рустэм Хамитов возглавил Башкирию летом 2010 года, то есть до 2015-го выборы президента республики сейчас не планируются.

Несколько месяцев назад активно обсуждалось предложение упразднить название «президент» и оставить название «губернатор» или «глава региона». Позицию президента РБ Рустэма Хамитова в этом вопросе уточнить не удалось – в его пресс-службе воздержались от комментариев на эту тему.

Прямые выборы поддерживаем

Большинство опрошенных корреспондентами сайта Ufa1.ru экспертов поддерживают возвращение к прямой системе выбора властей.

«Я всегда говорила, что во главе региона должен стоять человек, который его хорошо знает, в том числе знает язык, историю, культуру. Хорошо, если руководит регионом человек, который оттуда родом, – отмечает депутат Госдумы РФ Салия Мурзабаева. – Я уверена, что если человек не знает этого, то и управлять не сможет. Это все равно, что назначить главным врачом человека, который далек от медицины, или сделать председателем колхоза человека, который никогда не был на селе».

Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов в эксклюзивном комментарии для сайта Ufa1.ru сообщил, что также поддерживает возвращение закона о прямых выборах глав регионов.

«Позиция по выборам главы региона всегда оставалась неизменной. Прямые всенародные выборы президента РБ считаю самой оптимальной формой делегирования властных полномочий. Чтобы народ поддержал кандидата, он должен доказать перед гражданами свои глубокие знания ситуации в городах и районах, конкретные достижения по решению актуальных проблем, умение объединять вокруг себя людей, – заявил экс-президент Башкирии. – То, что сейчас расширяется выборность институтов власти, – это правильное направление политических преобразований. Если Совет Федерации будет избираться, это только укрепит его авторитет, усилит взаимодействие с регионами, с избирателями на местах. Сейчас реформируются правоохранительные органы. Убежден, что мы постепенно придем к пониманию, что и руководителей местной полиции, судов также надо будет пропускать через процедуры получения доверия от граждан, чьи права они будут призваны защищать».

В ходе уличного опроса выяснилось, что уфимцы в целом поддерживают возвращение прямых выборов в регионы. Между тем некоторые респонденты выразили сомнение, что их голос что-то решает...

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем