Город Открытый научно-технический совет прошел в Салавате

Открытый научно-технический совет прошел в Салавате

Компания «Газпром нефтехим Салават» рассмотрела вопросы оптимизации процессов получения этилена. В открытой сессии научно-технического совета компании приняли участие ведущие производители этилена России, СНГ, специалисты из Японии, Франции, Нидерландов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Основной темой открытой сессии научно-технического совета ОАО «Газпром нефтехим Салават» стало обсуждение вопросов моделирования, управления и оптимизации этиленовых мощностей.

«Все хотят вложить меньше денег, получить больше прибыли. Развитие экономики, в том числе нефтехимии, завязано на том, что более эффективные производства при больших стартовых затратах тем не менее потом позволяют в короткие сроки их окупить и получить максимальную прибыль. Такие конференции позволяют нам знакомиться с новыми технологиями и дают возможность получать не официальные рецензии, но общаться с людьми, которые непосредственно работают с этими технологиями, искать узкие места и совместно с компаниями их потом расшивать. Это взаимовыгодное сотрудничество проектировщиков и производственников», – считает участник обсуждения, начальник цеха олефинов №101 завода «Полимир» ОАО «Нафтан» Алексей Горохов.

В ходе конференции участники поделились опытом использования информационных систем, внедрение которых является оптимальным условием улучшения работы пиролизных установок в современных условиях.

Одну из таких программ ОАО «Газпром нефтехим Салават» использует на заводе «Мономер» для оптимизации работы производства ЭП-300. Об опыте ее применения рассказали на конференции специалисты компании. Они отметили, что за время, прошедшее с начала работы программы, производство стало более автоматизированным и надежным, а значит более эффективным.

«На сегодняшний день в Европе все производства снабжены программными комплексами для повышения эффективности работы, для снижения издержек производства. У нас это было сделано три года назад. К тому времени компания подготовила и выпустила магистров, которые смогли в короткие сроки освоить это программное обеспечение, и сегодня мы можем видеть вклад в оптимизацию производств, снижение издержек на производстве этилена и последующих продуктов», – подчеркнул заместитель генерального директора по развитию и науке ОАО «Газпром нефтехим Салават» Алексей Задорин.

Как сообщили в компании, осенью 2012 года ОАО «Газпром нефтехим Салават» планирует внедрить информационную программу, которая позволит проводить оптимизацию процесса пиролиза в онлайн-режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем