Город Куда пойти работать

Куда пойти работать

Ситуация с безработицей в Башкирии оставляет желать лучшего. И это, несмотря на то что за последний год ее уровень снизился с 9% до 7,6%, а коэффициент напряженности на рынке труда сейчас составляет 1,2. Такие данные на днях опубликовала пресс-служба правительства РБ. На данный момент в разделе «Работа» содержится 4599 вакансий и только 1832 резюме. Чем же люди недовольны? Что не так?

«Анализ структуры вакансий и состава безработных граждан свидетельствует о наличии дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда в территориальном, половозрастном, профессионально-квалификационном разрезах, – говорит заместитель премьер-министра правительства РБ Фидус Ямалтдинов. – Так, если в среднем по республике спрос практически сравнялся с предложением, то в ряде городов и районов на каждую вакансию претендуют более 10 безработных».

По словам вице-премьера, большинство вакансий (83%), которые сейчас есть на рынке, – это рабочие специальности, требующие мужской силы. При этом среди безработных в основном женщины (57%) и люди с высшим и средним профессиональным образованием. В итоге рабочих рук не хватает в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве.

«Оставляет желать лучшего качество вакансий. Из их общего числа около половины составляют временные рабочие места, – отмечает Фидус Ямалтдинов. – Значительная часть вакансий предусматривает низкий уровень заработной платы и сопутствующих льгот, плохие условия труда».

Эти данные подтверждает и исполняющий обязанности директора ГКУ Центр занятости населения г. Уфы Николай Окунев. По его словам, сейчас на рынке труда есть 13 700 вакансий, 80% из них – рабочие специальности (самые популярные – объявления о наборе бетонщиков, сварщиков, фрезеровщиков, токарей).

К тому же Фидус Ямалтдинов отмечает, что около половины вакансий этого года составляют предложения с заработной платой до 10 000 рублей. Высокооплачиваемые должности (речь идет не о заоблачных гонорарах, а всего лишь о суммах чуть более 20 000 рублей) составляют всего 15% от всех предложений на рынке труда.

Тогда откуда берутся новости о росте средней заработной платы в регионе? По последним данным, по Башкирии она составляет 18 383 рубля, по Уфе – 23 875 рублей в месяц.

В республике действует несколько программ по борьбе с безработицей. Как сообщили в пресс-службе правительства республики, благодаря этому в нынешнем году будет трудоустроено более 88 тысяч человек. Большое внимание уделяется развитию самозанятости безработных. Остановимся на этом чуть подробнее.

Речь пойдет о краткосрочных образовательных курсах для тех, кто хочет попробовать себя в бизнесе и открыть свое дело. После того, как человек проходит подобные курсы (основы налогообложения, бухучета, юридической грамотности), он защищает перед конкурсной комиссией проект открытия своего дела. При удачной защите начинающий предприниматель получает государственную субсидию (около 60 тысяч рублей).

«В 2010 году за счет государственной поддержки на краткосрочных образовательных курсах обучились 1950 начинающих предпринимателей, – рассказал председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев. – На финансирование этого обучения израсходовано в рамках программы 4,5 миллиона рублей. В этом году работа продолжается».

Власти не раз говорили, что предпочтение отдается тем, кто хочет организовать свое дело в сфере бытовых услуг (например, шиномонтаж, швейная мастерская) или небольшие перерабатывающие производства. Но иногда в центрах занятости, где и проводятся курсы для начинающих предпринимателей, ситуация складывается другая.

«В центре по Калининскому району меня буквально заставили пройти курсы для начинающих предпринимателей, хотя я сразу сказала, что мне это неинтересно, – поведала Ufa1.ru уфимка Людмила Неверова. – Я не хочу создавать свое дело, мне до пенсии осталось пару лет доработать и все. Но отказаться не получилось, я боялась, что меня снимут с учета, и я останусь без пособия. Пришлось ходить на занятия, придумывать какой-то проект будущего бизнеса. Таких, как я, там было немало. Ощущение, что все делалось для галочки, просто чиновникам было нам нечего больше предложить».

Зато у уфимки Марины Матвеевой было и настоящее желание открыть свое дело, и готовый до мелочей проект. Девушка хотела открыть интернет-сайт для продажи натуральных продуктов из деревни: молока, масла, творога. Марина провела настоящее маркетинговое исследование, выяснила спрос на такие товары, нашла поставщиков, сделала сайт, продумала логистику... Но конкурсная комиссия посчитала проект неинтересным и отказала в субсидии.

По словам Николая Окунева, всего по этой программе в этом году прошли курсы начинающих предпринимателей 332 человека, из них свое дело смогли открыть 208 человек, в том числе 122 из них создали рабочие места и получили дополнительную субсидию.

Фото: Фото с сайта LiveInternet.ru, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем