Город Уфимцы съедят 130 килограммов чак-чака и 40 килограммов баурсака

Уфимцы съедят 130 килограммов чак-чака и 40 килограммов баурсака

На площади перед Дворцом спорта в Уфе 1 октября пройдет ежегодная республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и дегустация национальных блюд республики. Всего уфимцам предстоит съесть 130 килограммов чак-чака и 40 – баурсака. Об этом сообщает министерство образования РБ.

Ярмарка откроется в 10:00 и продолжится до 16:00. В этом году праздник будет посвящен национальной башкирской кухне. Организаторы запланировали провести настоящий кулинарный праздник для уфимцев и гостей города.

В субботу будет приготовлен самый большой баурсак. Организаторы обещают, что его масса составит 40 килограммов.

«Планируем подать заявку в Книгу рекордов на самый большой баурсак. Также все желающие смогут приготовить дома свой баурсак и принести его на конкурс. Жюри выберет из них три самых вкусных, а поваров наградят призами», – рассказал Ufa1.ru ведущий специалист-эксперт сектора начального профессионального образования министерства образования РБ Руслан Якупов.

Также кулинары планируют угостить гостей вкусным и сладким чак-чаком. Уже приготовили 130 килограммов теста и десятки литров сахарного сиропа.

«На празднике этот чак-чак будут продавать по символической цене всем участникам. Все деньги пойдут на благотворительность в Дом ребенка», – уточнил Руслан Якупов.

Напомним, в сентябре уфимцы смогли отведать самый большой кыстыбый на всероссийском фестивале «Молочная страна – 2011».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем