Город Чиновники незаконно брали с предпринимателей деньги

Чиновники незаконно брали с предпринимателей деньги

Прокуратура республики обнаружила многочисленные факты нарушения прав предпринимателей подразделениями мэрии Уфы. Хозяйствующие субъекты ущемлялись чиновниками управления по земельным ресурсам, комитета по управлению муниципальной собственностью и главного управления архитектуры и градостроительства, а также муниципальными унитарными предприятиями, оказывающими услуги в сфере оформления прав на муниципальное имущество.

Вопреки проводимой в стране политике максимального благоприятствования правомерной экономической деятельности и поддержки предпринимательства, в Уфе искусственно создаются многочисленные административные барьеры. Более того, в городе сложилась практика взимания незаконных платежей и сборов за выполнение местной властью своих функций.

Часть полномочий по решению вопросов, относящихся к компетенции муниципалитета, фактически передана в ведение коммерческих организаций, созданных в форме муниципальных унитарных предприятий. Утверждены тарифы на оказание муниципальных услуг, которые зачастую должны оказываться бесплатно.

В частности, расходы за проведение торгов за право аренды в размере 150 000 рублей за одни торги возложены на субъекты предпринимательства, желающие осуществлять строительство в столице республики. В результате за 2010 год МУП «Центр недвижимости» с хозяйствующих субъектов незаконно собрало более одного миллиона 700 тысяч рублей.

Постановлением мэра в нарушение Налогового кодекса РФ создан Градостроительный фонд, который формируется за счет перечисления потребителями навязанного сбора в размере 15% от стоимости каждой услуги МУП «Архитектурно-планировочное бюро». За 2010 год в этот фонд незаконно привлечено более восьми миллионов рублей из средств граждан, юридических лиц и предпринимателей, за истекший период 2011 года – почти два миллиона рублей.

Кроме того, с предпринимателей часто требуют непредусмотренные законом документы, вводят незаконные административные процедуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем