Город За что ОАО «Газпром нефтехим Салават» должен 42 млн рублей?

За что ОАО «Газпром нефтехим Салават» должен 42 млн рублей?

Дело о взыскании с ОАО «Газпром нефтехим Салават» более 42 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду станет предметом рассмотрения Высшего арбитражного суда России.

Как сообщили в пресс-службе компании, 18 марта 2011 года Арбитражный суд РБ вынес решение об удовлетворении исковых требований Управления Росприроднадзора по РБ о взыскании с ОАО «Газпром нефтехим Салават» 42 238 947,51 руб. за негативное воздействие на окружающую среду на объекте «Кама-1» за 4-й квартал 2006 г. Указанное решение в законную силу не вступило.

Вопрос о правомерности взыскания платы за негативное воздействие на окружающую среду при отсутствии такого воздействия является сложным и неоднозначным. Ранее он уже был предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций. В обоих случаях судебные акты были вынесены в пользу ОАО «Газпром нефтехим Салават» об отсутствии необходимости уплаты данного сбора по специализированному объекту «Кама-1».

Постановлением суда кассационной инстанции от 30.11.2010 г. дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд РБ. При новом рассмотрении дела Арбитражный суд РБ обязан был руководствоваться указаниями суда кассационной инстанции о необходимости взимания платы и вынес соответствующее решение.

Поскольку по данному вопросу в России не сложилась единообразная судебная практика, имеются основания полагать, что данное дело будет, в конечном счете, предметом рассмотрения Высшего арбитражного суда России, который и примет окончательное решение.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем