Город Где зарплата?

Где зарплата?

Правительство Башкирии отчиталось о снижении задолженности по зарплате. Теперь она исчисляется в размере 85,4 миллиона рублей, а еще недавно достигала 100 миллионов...

Правительство Башкирии отчиталось о снижении задолженности по зарплате. Теперь она исчисляется в размере 85,4 миллиона рублей, а еще недавно достигала 100 миллионов.

«По данным Башкортостанстата, наметилась положительная динамика снижения задолженности по заработной плате. – В то же время несколько увеличилась численность работников, перед которыми организации имеют задолженность, и количество предприятий-должников. Это плохая динамика», – отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фидус Ямалтдинов.

На сегодняшний день работодатели больше всего должны жителям крупнейших городов региона, Уфы и Стерлитамака. 24,6 миллиона заработанных рублей недополучили уфимцы, 20,9 миллиона работодатели должны стерлитамакцам. Пятая часть от общего объема долгов приходится на Благоварский район.

Эффект от сократившейся суммы долга люди вряд ли почувствуют. Вот если бы разом выплатили всем...

Председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов охарактеризовал «зарплатную» ситуацию в Стерлитамаке крайне сложной. Так, средняя зарплата во «второй столице» региона ниже даже республиканского уровня.

«Собственники и работодатели занимают наблюдательную позицию, не принимая решения в данной ситуации. Хотя именно от них, их эффективности управления и социальной ответственности зависит уровень жизни не только работников, но и членов их семей», – подчеркивает он.

Наиболее незащищенными в регионе остаются жители сельской местности. Безработица здесь выше, чем в городах, а уровень зарплат ниже. К тому же и эти деньги часто задерживают. Заместитель министра сельского хозяйства республики Рамил Нуриахметов констатировал, что, хотя работа с должниками ведется, но каких-то новых путей сокращения задолженности пока нет. Пока село не вырастит новый урожай, ситуация вряд ли сможет улучшиться.

Профсоюзные лидеры призывают обманутых работников не ждать у моря погоды, а добиваться выплат. Жаловаться можно не только в профсоюз, но и прокуратуру, Гострудинспекцию. В случае необходимости гражданин имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.

Юрист Андрей Степанков говорит, что зарплату ему всегда выплачивали вовремя. Однако, если бы его права вдруг нарушили, он сумел бы за себя постоять.

«Если бы работодатель не выплачивал мне зарплату более 15 дней, я мог бы приостановить работу до момента уведомления меня о готовности оплатить мой труд. В данном случае это не было бы нарушением трудовой дисциплины: эта мера воздействия прописана в законе, в статье 142 ТК РФ. В случае если работодатель откажется выполнять свои обязанности, можно обратиться в государственную инспекцию труда в РБ по адресу: 450059, Уфа, улица Большая Гражданская, 24, и в прокуратуру по месту нахождения предприятия», – говорит он.

Однако большинство пострадавших от работодателей предпочитают никуда не жаловаться.

«Нам регулярно задерживают зарплату. Особенно тяжело было в кризисный год, когда выручка упала. Жаловаться? А что толку: если предпринимателя накажут, деньги на счету не появятся. А потерять работу никому не хочется. Поэтому ждали, пока ситуация улучшится. Справедливости ради нужно сказать, что долги перед нами в итоге погасили», – признается сотрудница индивидуального предприятия Ольга Малютина.

Впрочем, признаются уфимцы, задержка зарплаты – далеко не самая страшная проблема на рынке труда. Если бы не была такой высокой безработица (и официальная, и скрытая), можно было бы поменять работу, столкнувшись с недобросовестным руководителем.

Пока же на республиканском рынке труда работодатель имеет преимущество перед рядовым сотрудником. Поэтому и оклады большинства граждан лишь чуть больше прожиточного минимума.

Большинство граждан признает: зарплата не казалась бы такой маленькой, если бы жизнь дорожала не так быстро. Но остановить рост цен, кажется, еще сложнее, чем заставить руководителей расплатиться с работниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем