Город День внимания

День внимания

Завтра, 1 октября, во всем мире отмечают День пожилых людей. Это единственный день в году, когда пенсионеры могут бесплатно ездить в общественном транспорте, на льготных условиях посещать парикмахерские салоны, отремонтировать обувь, постирать белье в пра

Завтра, 1 октября, во всем мире отмечают День пожилых людей. Это единственный день в году, когда пенсионеры могут бесплатно ездить в общественном транспорте, на льготных условиях посещать парикмахерские салоны, отремонтировать обувь, постирать белье в прачечных, сходить в баню. Кроме того, им раздадут билеты в столичные театры, окружат заботой и вниманием.

В Уфе 37 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам были вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение квартиры за счет средств федерального бюджета.

Всего в Октябрьском районе Уфы принято на учет 116 ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из них – 66 участников и инвалидов войны и 50 вдов погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ. На сегодняшний день 48 ветеранов уже улучшили свои жилищные условия, приобрели жилые помещения. Документы остальных находятся в стадии оформления, осуществляется подбор удобных для ветеранов вариантов приобретения жилья.

«Все участники и инвалиды войны, вдовы фронтовиков, проживающие на территории Октябрьского района и нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии с указом Президента РФ до конца этого года будут обеспечены жильем. Мы сделаем все возможное, чтобы у наших ветеранов была достойная и спокойная старость», – говорит глава администрации Октябрьского района Уфы Владимир Дмитрюк.

Многие ветераны, получившие жилье, уже переселяются в новые квартиры. В рамках программы они имеют право приобретать жилье и в других вошедших в списки населенных пунктах республики. Так, кавалер ордена Отечественной войны II степени Андрей Сатараев, проживающий с женой в Уфе в однокомнатной квартире, выбрал понравившуюся ему квартиру в Стерлитамаке.

Сегодня власти республики озабочены тем, что необходимо сделать социальную помощь адресной.

«День пожилых людей должен стать днем внимания к нуждам старшего поколения со стороны всего нашего общества, прежде всего, молодежи и бизнесменов. Проявить участие и оказать посильную помощь нуждающимся ветеранам и пенсионерам, живущим рядом с нами, по соседству, значит не просто помочь нуждающемуся, а и самим стать морально сильнее и нравственнее чище», – считает заместитель премьер-министра правительства РБ Фидус Ямалтдинов.

На днях пионеры провели в Демском району Уфы акцию «Дай руку, дедушка, улыбнись, бабушка!». Более 500 детей изготовили 1200 самодельных открыток и поздравили с праздником всех пожилых родственников. Старшие пионеры, по традиции, посетили одиноких престарелых людей, помогли им по хозяйству, организовали поздравление ветеранам, проживающих в комплексном центре.

Отмечать День престарелых в 1947 году предложил японец Масао Кадоваки, староста небольшой деревни. Днем для празднования выбрали 15 сентября, когда уже завершена уборка урожая, и погода благоприятная установилась. В этот день собирали совет старейшин. Вскоре этот день стали отмечать по всей стране. Название «День престарелых» стали считать не совсем этичным, и с 1964 года оно было изменено на День пожилых людей.

В последнее время внимания со стороны нашего государства к пожилым людям становится больше. Работают различные социальные программы, повышаются пенсии. Но, к сожалению, в современной России к старикам принято относиться с пренебрежением. Им нечасто уступают место в общественном транспорте, грубят, считают обузой. Мы редко думаем, как сделать жизнь престарелых родственников более радостной и легкой.

Сами пенсионеры, кому уже за 70 лет, по большей части очень непритязательны и рады любому вниманию со стороны младшего поколения. Они очень хотят быть полезными членами общества.

Молодых раздражает медлительность стариков, которые вечно «путаются под ногами». Здоровые и сильные не задаются вопросом о том, как в действительности чувствуют себя пожилые люди.

Идея сымитировать ощущения старого человека впервые пришла в голову немецким изобретателям. Одна из европейских фирм попросила у ученых совета, как сделать свои магазины наиболее удобными для престарелых клиентов. Так появился костюм-скафандр, который создает неудобства и затрудняет движения при ходьбе, имитирует боль в суставах, приглушает звуки, ограничивает обзор... Все, кто надевал этот костюм, признались, что быть стариком очень нелегко.

Вряд ли каждый из нас сможет погулять в этом приспособлении, однако кое-что мы сможем сделать и без него. Это очень простые вещи, на которые у нас обычно не хватает времени и терпения: уступить место в трамвае, помочь забраться в автобус, помочь перейти улицу... Иногда просто не грубить и внимательно выслушать старого человека. Ведь завтра «золотая осень» заглянет и в наше окошко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем