UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город День донора объединил более сотни человек

День донора объединил более сотни человек

Небывалый ажиотаж создался сегодня на площади имени Ленина в Уфе. Там с утра работала мобильная станция переливания крови. Принять участие в акции «День донора» изъявили желание более сотни молодых людей.

«Организовывая подобные акции, мы преследуем цели привлечь как можно больше людей в донорское движение. Ведь кровь так необходима больным людям, пострадавшим, травмированным. И хочется отметить, что с каждым годом к нам приходят все больше людей. А это говорит о том, что люди понимают всю важность этого вопроса», – говорит главный врач Республиканской станции переливания крови Урал Султанбаев.

Сегодня сдать кровь пришли как новички, так и уже опытные доноры. Так, уфимка Зарина Галинурова пришла в первый раз. Она уверена, что ее кровь обязательно кому-то пригодится

Согласно статистике, общее количество доноров в России за 15 лет уменьшилось более чем в двое. При этом каждому третьему человеку хотя бы раз в жизни делают переливание. Ежегодно более полутора миллионов, а ежедневно 5000 россиян нуждаются в донорской крови. В Республике Башкортостан на 1000 человек приходится 28 доноров, при общепризнанной норме не менее 40.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем