Город Уфимцы отстаивают свои конституционные права

Уфимцы отстаивают свои конституционные права

Около 50 жителей Уфы устроили пикет напротив городской администрации. Горожане недовольны деятельностью руководства республики, администрации города и правоохранительных органов. Уфимцы выставили транспаранты с надписями: «Суды – худы», «Военным – достойные пенсии», «Мы за народные, а не за липовые ТСЖ и непосредственное управление домами», «Долой коммуналки», «Лимонарий для народа важнее, чем его территория под застройку элитными домами», «От самоуправления жильцов – к прямой демократии».

«На этих плакатах четко видно, с какими проблемами сегодня сталкивается народ. Цель пикета – защита военнослужащих-пенсионеров, жилищных и других конституционных прав граждан, – говорит региональный руководитель партии «Яблоко» Сергей Наумкин. – Военные пенсионеры сегодня остаются самой незащищенной категорией пенсионеров, потому что им начисляют зарплату с надбавками, пока они служат, но пенсию им назначают в размере голого оклада».

Социальные и жилищные проблемы граждан спровоцированы органами власти, чиновниками местного самоуправления, считает Сергей Наумкин. Представители местной власти при этом, как правило, «являются членами одной всемогущей партии», говорит он. И именно эти люди на местах саботируют начинания первых лиц правительства, президента РФ и премьера.

Для участия в пикете собрались обманутые дольщики, обделенные жители коммуналок, защитники лимонария и обычные пенсионеры. «Нас, инвалидов первой и второй групп, лишили всех льгот. Выросли тарифы соцзащиты. Я сегодня за мытье пола в квартире площадью 32 квадрата заплатила 126 рублей соцработнику. При этом платить нужно абсолютно за все: за то, что соцработник вынесет пакет мусора, бросит конверт в почтовый ящик. И это наши органы соцзащиты! – возмущается пенсионерка Татьяна Николаевна. – Сегодня мы вынуждены отказываться от таких социальных услуг, потому что у нас просто не хватает денег».

Рядом с плакатами стоят жильцы ветхих коммуналок. «Нас, пять семей, из ветхого жилья переселяют в обычную трехкомнатную квартиру. На пятнадцать человек всего один унитаз. Не соблюдаются никакие санитарные нормы. Хорошо, если бы они строили жилье, приспособленное под коммуналки. А в этой трехкомнатной квартире эконом-класса ширина коридора метр тридцать – мы все даже обувь там поставить не сможем! Стоит единственный водяной счетчик – как мы должны делить оплату по его показаниям? Кухня восемь квадратных метра, кладовка два метра... А у нас только малолетних детей четверо, трое выпускников детдома, психически нездоровая женщина. Как мы должны жить в таких условиях?» – говорит уфимка Лариса Кирьянова.

«Мы передали приглашение на пикет представителям администрации: мэру Уфы Павлу Качкаеву, председателю Совета городского округа Уфы Иреку Нигматуллину, их заместителям. Однако никто из них к народу не вышел», – говорит Сергей Наумкин. Единственное, что смогли сделать пикетчики, – это собрать подписи к обращению к президенту страны с требованием пересмотра системы пенсионного обеспечения военных.

Фото: Видео Михаила Векселя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем