UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город А на дорогах бабочки...

А на дорогах бабочки...

На днях столичная милиция прикрыла очередной притон с ночными бабочками. Во время спецоперации сотрудники по борьбе с организованной преступностью задержали на арендованной квартире в микрорайне Сипайлово трех девушек в возрасте от 21 до 30 лет и водителя

На днях столичная милиция прикрыла очередной притон с ночными бабочками. Во время спецоперации сотрудники по борьбе с организованной преступностью задержали на арендованной квартире в микрорайне Сипайлово трех девушек в возрасте от 21 до 30 лет и водителя. Правда, хозяин «заведения» пока остался на свободе.

«Личность организатора притона на сегодняшний день еще не установлена. Услуги интимного характера на квартире предоставлялись всем желающим. У задержанного водителя при досмотре были изъяты деньги, которыми клиенты оплачивали услуги», – сообщил сотрудник пресс-службы МВД по РБ Евгений Гурьянов.

По словам сотрудников милиции, поимка организатора притона – это лишь вопрос времени. Не он первый, и не он, к сожалению, последний. Подобного рода бизнес уже давно стал обыденным явлением и «любовь» продается почти открыто.

Открыв газету бесплатных объявлений, сегодня можно и найти место для приятного времяпрепровождения, и получить работу «в сфере досуга». Объявлениями типа «Требуются девушки. Зарплата от 600 до 1200 рублей в час. Жилье. Гибкий график» уже никого не удивишь. При этом каждый знает, какого рода предложения скрываются за словами «гибкий график» и «бесплатное жилье».

Как правило, ночные бабочки – это девушки от 18 до 25, в редких случаях до 40 лет. В основном это приезжие из районов или маленьких городов республики. Как правило, большинство из них имеют среднее образование. У двадцати с лишним процентов проституток есть семьи – мужья и дети. Немало и студенток, «работающих» на улицах.

Так, в ходе проведения одной из операций «Проспект» сотрудники башкирского МВД задержали сразу 300 жриц любви. Но после уплаты символического штрафа девушки были отпущены на свободу.

Другая подобная операция завершилась возбуждением 10 уголовных дел, в том числе в отношении владельца сайта, рекламирующего интим-услуги. Сайт содержал около сотни анкет так называемых индивидуалок.

«Начиная с 1990-х годов, в стране увеличивается число женщин, занимающихся проституцией, – говорит депутат Антон Беляков. Несмотря на то, что правоохранительные органы регулярно проводят рейды, по сути ничего не меняется. Покровители проституток представляют куда большую социальную опасность, чем сама проституция. Именно сутенеры вовлекают в этот бизнес малолетних, они же угрозами и шантажом не дают уйти тем девушкам, которые одумались и решили бросить это занятие».

Чувствовать себя безнаказанными организаторам притонов помогает несовершенство российского законодательства. Более чем в 85% случаев они избегают уголовной ответственности. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф за сутенерство в размере до 2,5 тысячи рублей. А статья 241 УК РФ устанавливает наказание за организацию проституции: до пяти лет лишения свободы. То есть у правоохранительных органов есть право выбора, и в большинстве случаев милиционеры склоняются к административному наказанию.

Коллеги Белякова по Госдуме законопроект не поддерживают. К примеру, писательница и общественный деятель Мария Арбатова считает, что проблему можно решить кардинально, узаконив проституцию в России. «В нелегализованном виде она становится криминальным полем, не платит налогов и является эпидемиологической «теплицей» для таких страшных диагнозов, как ВИЧ и гепатиты В и С. В странах с легализованной проституцией проститутки обоих полов проходят обследования, и, если их клиенты и клиентки возражают против презерватива, вызывают полицию».

Мы провели блиц-опрос среди жителей нашего города, как они относятся к легализации проституции? И получили ожидаемые ответы.

«Я считаю, что легализация нужна. Такие женщины всегда и во все поколения были, есть и будут. Лучше разрешить и следить за качеством, проводить медицинские осмотры, организовывать специально отведенные места и так далее. Если разрешать, то, естественно, будут ограничения, создадутся какие-то рамки. Я не спорю, много народу не будут их придерживаться и будут нарушать! Но при созданной системе будут созданы специальные органы с соответствующими специалистами, которые будут следить за этим. В итоге, что мы видим? Сейчас борются, да, но полностью не разрешают, и создаются незаконные притоны, где работают и несовершеннолетние, и метут всех под одну косу», – говорит 24-летний Ильдар.

А вот 35-летняя Ирина считает, что мужчинам «нужно как-то разряжаться, не все могут найти себе постоянного партнера. А в эту сферу девушки сами идут, это их дело: кто как может, так и зарабатывает. Не суди да не судим будешь».

«Я против ее легализации, потому что следующим шагом станет легализация «травки» и наркотиков в целом», – говорит уфимец Артур Зарипов.

Психолог, директор Городского центра психолого-медико-социального сопровождения «ИНДИГО» Лилия Михайлова считает, что все больше молодежи делает выбор в пользу легкого образа жизни, молодые люди не хотят работать, не задумываются о будущем, предпочитая получить все и сразу, причем не важно, какой ценой. Немалую роль в формировании новой системы ценностей, когда престижнее быть женой олигарха, чем, например, учительницей в школе, играют и СМИ – телевизор, глянцевые журналы, рассказывающие сказки о красивой жизни.

«К сожалению, нам навязывается гламурный образ жизни. Он разрушительно действует на стремление молодых людей делать карьеру, да и вообще трудиться. Эти дети перестройки хотят все и сразу: если работа, так обязательно или министром, или с огромной зарплатой», – говорит Лилия Игоревна.

Кстати, на днях в Госдуму были внесены поправки в Уголовный кодекс, касающиеся сутенерства. Инициатор законопроекта депутат Антон Беляков предлагает сажать сутенеров в тюрьму на десять лет. Сейчас в России насчитывается около 180 тысяч проституток, из которых примерно 30 тысяч «трудятся» в столице.

Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой деятельности и их носителей. Методы и средства определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием. В разное время женщины легкого поведения подвергались всевозможным гонениям. Однако в конце 19 века были изданы правила для содержательниц домов терпимости и для проституток, которые действовали вплоть до начала 20 века.

Для борьбы с тайными притонами разврата вырабатывались обязательные постановления городских самоуправлений, запрещавших устройство пивных на «определенных улицах».

Органы власти заботились, чтобы «женщины легкого поведения не производили соблазнов открыто, не являлись выставками на улицах, в общественных собраниях».

Открыть дом терпимости можно было с разрешения полицейского управления. Для выдачи разрешения чинами полиции собирались справки о просительнице: ее образе жизни, поведении, о месте, где желают открыть дом, о степени населенности прилегающего квартала. Квартиры, избираемые для домов терпимости, должны были располагаться от церквей, училищ, школ и тому подобных заведений не ближе 150 саженей. При подаче прошения на открытие дома содержательница обязана была представить письменное согласие домовладельцев на открытие в их домах борделей. Местному приставу с врачом поручалось произвести осмотр помещения.

Существовали особые требования и для домов терпимости. Дом должен был иметь общий зал, столовую, комнату для хозяйки или экономки и по комнате для каждой жрицы любви. Комнаты для последних различны. Если же в комнате не было окна, то перегородка не должна была достигать потолка. Во всем помещении необходимо было иметь четыре вентилятора, а также два выхода, полы должны были быть окрашены, стены оклеены обоями.

В последние годы в нашей стране все чаще обсуждается вопрос легализации публичных домов. С одной стороны, это позволило бы следить за здоровьем ночных бабочек, и клиент был бы более защищен. Кроме того, этот достаточно прибыльный бизнес мог бы пополнить бюджет налоговыми поступлениями.

Противники этой идеи возражают: менталитет русского человека не позволяет принять в свои объятия падшую женщину со времен князя Мышкина. К тому же в России налоги не платят даже те, кто занимается совсем не стыдным бизнесом.

Однако, вместо того чтобы легализовать это явление, может, стоило бы ужесточить наказание и за сутенерство, и за саму продажную любовь? И тогда бабочки исчезнут с ночных проспектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем