Город Зимние водоплавающие

Зимние водоплавающие

В выходные в уфимском парке культуры и отдыха имени Ивана Якутова состоялся XIII открытый чемпионат города по спортивному зимнему плаванию. В проруби на дистанции 25 метров соревновались моржи из Уфы, Учалов, Альметьевска, Ижевска и Лениногорска...

В выходные в уфимском парке культуры и отдыха имени Ивана Якутова состоялся XIII открытый чемпионат города по спортивному зимнему плаванию. В проруби на дистанции 25 метров соревновались моржи из Уфы, Учалов, Альметьевска, Ижевска и Лениногорска. Участники соревновались в командных эстафетах. Победителей определили в личных заплывах на дистанциях в 50 и 100 метров. Возраст пловцов колебался от 20 до 90 лет. После соревнований состоялась церемония посвящения в моржи новичков.

По сложившейся традиции, спуститься в прорубь на соревнованиях могут все желающие, если погода не окажется слишком морозной. А вот самим моржам капризы природы нипочем. В ответ на вопрос, станут ли они плавать в случае резкого ухудшения погоды, моржи смеются. «Заплывы пройдут в любую погоду, – говорят организаторы.– И в мороз, и в метель».

«Так у нас же башкирские люди совсем как башкирские лошади. Славятся своей выносливостью», – улыбается председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания РБ Рамиль Шакиров.

Зимнее плавание в Уфе имеет давние традиции, Федерация вскоре отметит свой 50-летний юбилей. В группу входят порядка сотни человек, возраст занимающихся от шести до 84 лет. Уфимские «моржи» занимаются зимним плаванием не только в республике, но и ездят на соревнования в другие регионы. Они участвовали в заплывах в Казани, Москве, на Сахалине, в Мурманске и в других городах. Побывали даже в Китае.

«Моржи» уже много лет купаются на Солдатском озере. Каждое утро по средам, субботам и воскресеньям. Подготавливает прорубь и организует заплывы Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания РБ во главе с ее председателем Рамилем Шакировым.

«Наша цель – доказать обществу, что вода дает здоровье, укрепляет иммунитет, повышает трудоспособность», – говорят спортсмены.

Правда, «моржи» с сожалением отмечают, что среди них маловато молодежи. Большинство спортсменов – люди пенсионного возраста. Например, настоящая легенда Асия Сулейманова, с легкостью преодолела дистанцию, а потом еще села на шпагат прямо на снегу! Невозможно поверить, что спортсменке исполнилось уже 86 лет!

«Наш клуб открыт для всех, – говорит Рамиль Галимзянович. – В этот экстремальный вид спорта все приходят по-разному: человек делает свой выбор сам».

По словам участников зимних заплывов, для привлечения уфимцев к зимнему плаванию нужно создать условия: обустроить теплые раздевалки, парную, столовую. Тогда не привыкшие к экстремальным условиям люди и потянутся к спорту. После заплыва человек сможет согреться, выпить чаю. К сожалению, у уфимских «моржей» всех этих условия пока нет. Вот и приходят в спорт только самые отчаянные экстремалы.

«Держимся только на голом энтузиазме, – досадует Рамиль Галимзянович. – Ютимся в клубе железнодорожников, но все услуги для нас платные, а у нас основная масса участников – пенсионеры».

Правда, уже завтра некоторые уфимцы впервые окунуться в прорубь: республика встретит праздник Крещения Господня.

Традиционно за безопасность населения на водных объектах в период проведения Крещенских купаний на территории Республики Башкортостан отвечают спасатели. Московским и уфимским епархиальными управлениями определено 17 мест, куда жители республики смогут прийти, чтобы совершить обряд купания или набрать освящённой воды. Здесь будут дежурить спасатели: если возникнет нештатная ситуация, они придут на помощь.

В Уфе это набережная реки Белая в районе «Монумента Дружбы народов», а также правый берег реки Белая в районе Нижегородки. Также окунуться в купель можно будет на реке Кама, в деревне Николо-Березовка Краснокамского района, в Белебее (городской пруд в районе Мемориала защитникам Отечества), Бирске (река Белая в районе речного порта), поселке Красный Ключ Нуримановского района (река Белая, район сельского пляжа). Купаться будут в Белорецке (река Белая в районе городского пляжа), Сибае (река Худолаз), поселке Красноусольск Гафурийского района, поселке Давлеканово (река Дема, район городского пляжа), селе Ермолаево Куюргазинского района (сельский пруд),Кумертау (городской пруд), Салавате (район спасательной станции), Мелеузе (река Белая, район городского пляжа), деревне Нордовка Мелеузовского района (река Сухайля), селе Исянгулово Зианчуринского района (река Ик), поселке Мраково Кугарчинского района (река Большой Ик).

«Аварийно-спасательными службами Уфы и Республики Башкортостан, Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по республике организованы дежурства спасательных постов и инспекторов в местах проведения мероприятий. По данным ГИМС МЧС России по РБ, толщина льда на водоемах республики в местах, которые определены для Крещенских обрядов, на сегодняшний день равна или превышает 40 сантиметров. Это позволит разместиться у купели всем желающим. А их предвидится немало. Так, в Уфе, Краснокамском, Гафурийском районах республики, по предварительным данным, посетить водоемы в праздники планируют до 1000 человек.

Главное управление МЧС России по РБ советует жителям республики быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в ночное время суток и в одиночку. Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь спасателей», – рекомендует сотрудник ГУ МЧС по РБ Вадим Гайнанов.

Многие из этих людей говорят, что благодаря такому экстремальному закаливанию им удалось избавиться от болезней и недугов.

«В прорубь точно никогда не полезу. А вот если чувствую, что вот-вот заболею, сразу обливаюсь холодной водой – и простуда отступает», – говорит уфимец Тимур Гареев.

При погружении в холодную воду все вирусы в организме погибают, говорят спортсмены. Правда, погружаться в ледяную воду все же нужно с осторожностью и не всем подряд.

«Купаться в проруби можно только подготовленным людям. Да, действительно, организм человека при погружении в холодную воду получает стресс и мобилизует все свои защитные системы. Но если организм ослаблен, он может не справиться с такой нагрузкой», – предостерегает врач скорой помощи Елена Шипулина.

Главные опасности купания в проруби: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Потому людям со слабым сердцем или бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя лезть в прорубь. Нельзя купаться в проруби людям с гинекологическими заболеваниями и признаками ОРВИ и гриппа.

Категорически запрещается пить спиртное, перед тем как лезть в ледяную воду: алкоголь только поспособствует быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Находиться в воде можно не дольше одной-двух минут.

Кто-то купается по религиозным убеждениям, кто-то таким образом занимается закаливанием. Однако и православные, и моржи уверены: купаться стоит, только если ты психологически готов к встрече с ледяной водой. А еще нужно входить в воду с чистыми мыслями и без боязни – и тогда даже крещенские морозы не страшны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем