Город Благословенная ночь Рождества Христова

Благословенная ночь Рождества Христова

Рождество в Уфу пришло с настоящими рождественскими морозами. Ночью температура опустилась до –33° по Цельсию. Но это никак не остудило пыл тех, кто с нетерпением ждал этого праздника. Для православных россиян вечером завершился Рождественский сочельник –

Рождество в Уфу пришло с настоящими рождественскими морозами. Ночью температура опустилась до –33° по Цельсию. Но это никак не остудило пыл тех, кто с нетерпением ждал этого праздника. Для православных россиян вечером завершился Рождественский сочельник – канун великого праздника.

Начинается празднование с ночной службы. Рождественские богослужения прошли во всех храмах Русской православной церкви, которых к началу 2010 года от Рождества Христова насчитывается около 30 тысяч по всему миру. В Уфе в общей сложности насчитывается более 20 соборов, храмов и молельных домов, и вчера, 6 января, в 23 часа во всех православных храмах и монастырях Уфы и республики начались рождественские службы. Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) провел праздничное богослужение в Рождество-Богородицком храме в Уфе, где для участия в богослужении традиционно собралось огромное количество представителей самых различных профессий и слоев общества. «Рождество – это праздник души, и здесь неважно – президент ты или пенсионер. В этот день по большому счету и не нужны ни застолье, ни гулянья, – считает православная христианка Анна Цветова. – В эту ночь любой сможет почувствовать, как его душа наполняется светом и чистотой, и для этого даже не нужно быть верующим. Рождество не заставляет веровать, но помогает начать просто верить».

В Свято-Сергиевском кафедральном соборе вечернее богослужение началось в 18 часов. Затем в 23 часа началась главная служба, которую называют всенощным бдением. Рождественские богослужения в остальных крупных храмах и приходах столицы Башкортостана прошли примерно по такому же расписанию.

Для многих в этот раз праздник стал в чем-то особенным. «Я впервые держала строгий рождественский пост, – рассказывает Галина Морозова. – Воздерживалась не только от еды, но и от дурных мыслей и поступков. Так что встречаю сочельник с особенным чувством очищения». «Мы впервые взяли с собой на Рождественскую службу свою младшую дочку Екатерину, – поделилась радостью чета Гавриловых. – Ей всего семь лет, но она на удивление стойко себя вела».

Вообще в храмах в этот день довольно много детей. Все они торопятся прикоснуться к яслям еще до начала службы. И неудивительно. Даже взрослых способна заворожить одна из красивейших библейских легенд. Ночь, пещера, младенец, мирно спящий в яслях на соломе… И все это освещает самая яркая звезда…

Как известно, Мария и Иосиф, которые не смогли найти себе приют ни в одном из домов, были вынуждены заночевать в пригоне для скота, где и появился на свет Иисус. И свет Вифлеемской звезды привел туда трех волхвов – Бальтазара, Мельхиора и Каспара, которые пришли, чтобы принести Иисусу три главных подарка: золото – это царский дар, показывающий, что Иисус был Человеком, родившимся, чтобы быть Царем; ладан – это дар священнику, так как Иисус пришел стать новым Учителем и истинным Первосвященником; и смирну – это дар тому, кто должен умереть, так как смирну употребляли для бальзамирования тела умершего.

Кстати, считается, что традиция дарить подарки на Рождество была заложена именно ими. И она до сих пор свято соблюдается. «Что такое вообще праздник для православного человека? – рассуждает клирик Свято-Пантелеимоновского храма Уфы протоиерей Виктор Иванов. – Это значит праздный день – пустой от мирских хлопот, которые только отвлекают человека от Бога. Истинно верующие люди в Рождество исповедуются и причащаются. Ведь Рождество Христово – это день рождения Христа. А в день рождения принято дарить подарки. И лучший дар, который могут принести люди Иисусу Христу, – это сердце, чистое от дурных помыслов».

«Две ночи в году для нас, верующих людей, являются особенно дорогими, ибо они святы и священны. Это светозарная ночь Светлого Христова Воскресения и благословенная ночь Рождества Христова, – отмечает в своем Рождественском послании Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон. – В эту святую ночь совершилась величайшая тайна явления на земле Сына Божия для нашего спасения. В эту святую ночь всколыхнулся и взыграл весь ангельский мир, воспевая дивную песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!» В эту святую ночь мудрые века сего – три персидских волхва идут поклониться Спасителю мира и приносят Ему дары: золото, ладан и смирну. В эту ночь пастухи первыми от лица всего человечества поклоняются Господу и Владыке неба и земли и вместе с ангелами приносят Ему жертву хвалы. В эту святую ночь радуется и Царица Небесная неземной радостью, хотя по смирению Своему не торжествует словом, но молчит, слагая все в сердце Своем! Как видим, ныне, в день Рождества Христова, радуются ангелы и человеки, все воздают Ему честь!»

Каждый церковный приход в ночь на Рождество охранялся нарядом милиции, сообщили в пресс-службе МВД по РБ. Напомним, что башкирская милиция работает в усиленном режиме с 30 декабря 2009 года по 10 января 2010 года.

Но вот общественный транспорт почему-то верующих решил не поддерживать. Автобусы перестали ходить уже в 23 часа. Те, кто пришел на праздничную службу без машины, зачастую добирались до дома пешком. Но не роптали, а радовались, как будто бы их действительно вела путеводная Вифлеемская звезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем