Город Своя лавочка: сотрудники фармпредприятия вывезли товар на 14 миллионов

Своя лавочка: сотрудники фармпредприятия вывезли товар на 14 миллионов

Работники одного из фармацевтических ЗАО украли 14 миллионов рублей. По версии оперативников, начальник отдела сбыта и менеджер по продажам в течение восьми месяцев...

Работники одного из фармацевтических ЗАО украли 14 миллионов рублей. По версии оперативников, начальник отдела сбыта и менеджер по продажам в течение восьми месяцев вывозили товар со склада по поддельным товарно-транспортным накладным. Ущерб предприятию оценивается в 14 миллионов рублей.

«Подозреваемые – начальник отдела сбыта и менеджер по продажам – организовали свое хранилище, откуда впоследствии развозили лекарства по различным торговым точкам, – рассказывает сотрудник пресс-службы МВД по РБ Евгений Гурьянов. – По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», в соответствии с которой предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Оперативники сейчас выясняют, в какие аптеки поступал похищенный товар».

При этом пока неясно, почему мошенническая схема существовала столь долгое время. Ведь руководство фармацевтической фирмы не заявило органам о том, что работники разоряют предприятие. Факт мошенничества в особо крупном размере со стороны работников фармпредприятия выявили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Башкирии.

«Это на самом деле было? Да ни один нормальный директор не допустит, чтобы у него со склада вывозили товар без предоплаты. Да еще во время кризиса. Да еще такой товар, который гарантированно пользуется спросом, – удивляется бухгалтер Эльза Камалова. – Ну можно отдать и без предоплаты, на реализацию, но ведь не бесконечно же. Ну, один, ну два раза – это еще можно понять. Но не в течение восьми месяцев. Объяснение этому может быть только одно: работники склада были в доле».

«Очень странно, что лекарства вывозили столь длительное время. Во-первых, по закону «О бухучете» на предприятии должна проводиться инвентаризация как минимум раз в год (а при смене материально ответственного лица – и чаще). Непонятно, почему за восемь месяцев недостача лекарств на складе не была выявлена. Во-вторых, вряд ли виновных здесь только двое. Суммы и количество товара очень большие, и вряд ли два человека могли провернуть такую аферу», – считает генеральный директор компании «Агентство профессиональных бухгалтеров» Эльвира Рамазанова.

В данный момент следствию предстоит установить, на каких условиях товар поступал в городские аптеки. Не исключено, что лекарства поставлялись по поддельным документам и сниженным ценам, а провизоры просто закрывали на это глаза.

В последнее время в фармацевтическом бизнесе происходит что-то неладное. В ноябре, в самый разгар эпидемии свиного гриппа, из аптек вдруг исчезли противовирусные лекарства, а те, что остались на прилавках, серьезно подорожали. Проблему лекарственного дефицита пришлось решать правительству.

Вслед за этим проверкой аптечных сетей занялась прокуратура. Прокуратуры районов и городов Башкирии обнаружили множество нарушений по ценообразованию.

«Жизненно важных в период эпидемии гриппа лекарств, действительно, в аптеках не было», – рассказала помощник прокурора Уфы Айгуль Шагиева.

Руководителей аптек, в том числе и негосударственных, можно было бы привлечь к административной ответственности в том случае, если бы они отказались предоставить лекарство покупателю, предъявившему рецепт. По закону, в этом случае любая аптека должна найти и продать больному необходимый препарат в течение пяти дней. Однако таких нарушений прокуратура Уфы не нашла.

Контрольно-счетная палата Башкортостана проверила деятельность унитарного предприятия «Башфармация». Ревизоры установили многочисленные факты нарушений порядка формирования цен на лекарственные средства.

При реализации лекарственных средств учреждениям здравоохранения, финансируемым за счет средств бюджета Республики Башкортостан, предприятием применялся размер оптовой надбавки до 600% вместо предельной – 25%.

Например, значительная наценка была сделана на лекарство «Сперидан». По приказу ГУП «Башфармация», препарат подорожал с 235,84 до 1360 рублей. Стоимость препарата увеличилась в семь раз. По этой цене он был отпущен для обеспечения льготных категорий граждан за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

Превышение предельных надбавок привело к неэффективному расходованию бюджетных средств и средств внебюджетных фондов в сумме 3 миллиона рублей, выделенных лечебно-профилактическим учреждениям на приобретение лекарственных средств, и бюджетных средств в сумме 8,5 миллиона рублей, выделенных на обеспечение необходимыми лекарственными средствами льготных категорий граждан.

По данным ревизоров, ГУП «Башфармация» указывало недостоверную информацию о фактической цене предприятия-изготовителя лекарственного средства.

Отдельные препараты закупались предприятием с ограниченным сроком годности, а в дальнейшем уценивались и списывались, в результате убыток от списания составил 1,7 миллиона рублей.

По установленным в ходе проверки фактам нарушений на ГУП «Башфармация» наложен административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы.

Все это происходило и в тот момент, когда население и больницы остро нуждались в лекарствах. За неудовлетворительную работу правительство отправило в отставку главу «Башфармации» Загафурана Фаттахова.

«Во время эпидемии наша аптека перевыполняла план в несколько раз, даже в условиях дефицита, – призналась фармацевт одной из аптек. – Даже если в наличии не было нужных лекарств, люди все равно хоть что-то брали от респираторных инфекций».

В отличие от большинства отраслей экономики фармацевтический рынок в этом году получил огромные прибыли. Мошенникам и этих денег оказалось мало: они потихоньку вытаскивали лекарства с предприятия и сбывали их для розничной продажи. При этом возможно, что пострадал не только собственник предприятия, но и простые граждане, которые приобретали препараты. Ведь нет никакой гарантии, что на своем складе мошенники соблюдали условия хранения лекарственных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем