Город Операция «Счастье»: милиционеры стали Дедом Морозом и Снегурочкой

Операция «Счастье»: милиционеры стали Дедом Морозом и Снегурочкой

Сотрудник пресс-службы Управления внутренних дел Уфы Тимур Чанышев поправляет бороду, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Елена Сафина берет в руки подарки: сегодня на них возложена очень ответственная, но вместе с тем и приятная обязанность...

Сотрудник пресс-службы управления внутренних дел Уфы Тимур Чанышев поправляет бороду, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Елена Сафина берет в руки подарки: сегодня на них возложена очень ответственная, но вместе с тем и приятная обязанность. Они едут поздравлять детей с Новым годом.

За два дня сотрудники управления внутренних дел Уфы побывали в 13 уфимских семьях. Подарки получили 36 детей из семей, опекаемых отделом по делам несовершеннолетних.

«Эта благотворительная акция у нас состоялась впервые. Мы решили поздравить с праздником тех детей, которым больше всего необходимо внимание и которые будут рады нашим подаркам», – рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних городского УВД Елена Самигуллина.

В первой семье гостей уже ждут. Дома убрано, дети готовы к чудесной встрече. У Мухамадеевых трое ребятишек: Вячеслав учится в четвертом классе, Артур младше на год, малышке Аделине всего два с половиной года. Ребята Деду Морозу со Снегурочкой рады, но немного смущаются. Не стесняется только девочка: с любопытством разглядывает милиционеров, а, получив свой подарок, тут же принимается угощать конфетами инспекторов.

«Мальчики хорошо учатся, девочка весной пойдет в детский сад, путевка уже есть. Папа работает в охранном агентстве, мама пока сидит дома», – объясняет инспектор.

Глава семьи служил в Чечне. У него есть некоторые проблемы, и сотрудники УВД стараются уделять семье внимание

У Светланы Асеевой детей четверо. Трое братьев и маленькая сестренка принимают сказочного деда в детской. Старший Иван держит на коленях крошку Софью: на правах взрослого рассказывать стихи он не хочет. Восьмилетний Егор читает стишок, 11-

летний Никита показывает похвальную грамоту за третье место на школьной олимпиаде по литературе.

«Они так готовились к вашему приезду, а тут вдруг растерялись», – объясняет многодетная мама Светлана.

«Дети хорошие, – рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних отдела милиции №2 УВД Уфы Лейсан Загидуллина. – Здесь тоже были сложности, но сейчас все нормально. Мама по специальности лаборант химического анализа, сейчас домохозяйка. Она подрабатывает в ЖЭУ, и с ней всегда ходит Егор, помогает».

Лейсан Загидуллина стала инспектором год назад. Раньше она работала завучем в школе. На ее участке 46 семей. В школе было спокойнее, говорит она, но в милиции интереснее.

«Я очень хотела работать инспектором по делам несовершеннолетних, носить форму, – признается она. – Сейчас к подопечным семьям я захожу как к своим. И они тоже принимают меня по-дружески».

По словам Елены Самигуллиной, навещают проблемные семьи инспекторы не реже, чем раз в месяц. А если вдруг ситуация в семье складывается тревожная, навещать нужно ежедневно. В таком случае контроль просто необходим.

Семья Загитовых живет в Максимовке. Детей здесь четверо, но встречают Деда Мороза только родители и пятилетняя Аделина. Старшие Алина и Алена в школе, семилетний Руслан в санатории. Семья малообеспеченная, и подаркам здесь, конечно, рады.

Если есть профилактика – есть и результаты, говорят милиционеры. А когда видишь, что кто-то меняется в лучшую сторону – и тебе самому становится хорошо.

«Я впервые в роли Деда Мороза, и, наверное, пока не все у меня получается. Но это очень приятная роль», – замечает Тимур Чанышев.

Роль Снегурочки для старшего лейтенанта Елены Сафиной вряд ли самая главная в ее жизни. Гораздо серьезнее та работа, которую она выполняет ежедневно в качестве инспектора по делам несовершеннолетних, хотя внешне девушка и не менее эффектна, чем сама Снегурочка.

Сегодня на учете отдела по делам несовершеннолетних 1500 таких семей. Кому-то из них нужно помочь советом, участием. Некоторым инспекторы помогают оформить документы на социальные пособия, получить путевку в детский сад.

Как отмечает старший инспектор по делам несовершеннолетних УВД Уфы Лилия Макаева, благодаря усилиям милиции уже на протяжении пяти лет удается сдерживать рост подростковых преступлений. По данным управления внутренних дел Уфы, их 413 – это почти на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

УВД Уфы только профилактические рейды проводит дважды в неделю. Сотрудники милиции посещают школы, семьи, работают с подростками, попавшими в поле зрения правоохранительных органов. Показательно, что малолетние преступники – это в основном дети из неблагополучных семей. Чаще всего к преступлениям детей подталкивают сами взрослые: пьянство, нехватка денег, отсутствие внимания со стороны родителей... Но если родители любят детей и не хотят их терять, за такие семьи нужно бороться, считают в милиции.

Милиционеры стараются не произносить слов «неблагополучная семья», не говорить о том, какого рода проблемы у родителей. Главное – чтобы дети были счастливы и росли в семье. Ради одного этого стоит быть одновременно и психологом, и педагогом для взрослых людей. Ведь тогда ничего плохого не случится.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем