Город Врачи пострадали за красоту

Врачи пострадали за красоту

В одной из офтальмологических поликлиник Уфы прокурорская проверка выявила серьезные нарушения. Выяснилось, что врачи-офтальмологи проводили операции, на которые у них не было лицензии. За полгода, с марта по сентябрь этого года...

В одной из офтальмологических поликлиник Уфы прокурорская проверка выявила серьезные нарушения. Выяснилось, что врачи-офтальмологи проводили операции, на которые у них не было лицензии. За полгода, с марта по сентябрь этого года, здесь прооперировали 71 пациента. Сейчас прокуратура Уфы устанавливает точную сумму прибыли, полученную поликлиникой. В ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Хирургическое вмешательство, о котором идет речь, заключалось в пластике верхних век (блефаропластика). Чаще всего эту операцию делают пластические хирурги, когда пациент хочет подтянуть веки, убрать складки, вернуть молодость. Медицинских показаний к хирургическому вмешательству в этом случае нет, есть лишь желание пациента быть красивым.

Но существует и болезнь, при которой блефаропластика необходима. Встречается заболевание, при котором кожа верхних век обвисает и собирается в складки. В результате пациент почти ничего не видит. Заболевание это называется блефарохалазис, излишек кожи приходится удалять оперативно. Случается такое довольно редко, чаще у пожилых людей. В этом случае блефаропластику назначают по медицинским показаниям. И лечением таких пациентов занимаются офтальмологи.

«В ОБЭП Кировского района поступила информация из Росздравнадзора о том, что в офтальмологи поликлиники проводят операции по блефаропластике без лицензии. Проверкой деятельности поликлиники занялась врачебная комиссия, которая пришла к выводу, что операции выполнены не по медицинским показаниям, а по личному желанию пациентов, с целью изменить внешность. То есть, по сути, эти операции являются эстетическими», – рассказал помощник прокурора Кировского района Уфы Эльдар Гареев.

Комиссия выяснила, что истории болезней пациентов были оформлены не надлежащим образом: не собран подробный анамнез, нет подробного описания офтальмологического статуса. В муниципальной поликлинике оперировались в основном женщины, причем не только уфимки. Приезжали пациентки из Стерлитамака, Салавата, Учалов, из Челябинской области и Москвы.

То есть по факту врачи занимались пластической хирургией, выдавая ее за офтальмологическую.

«Восстановительные операции – это одно, а косметологические – совсем другое. В первом случае хирургическое вмешательство необходимо, а во втором – человек здоров, но он хочет улучшить свою внешность. При этом чтобы заниматься пластической хирургией, нужно оформить лицензию на этот вид медицинских услуг», – объясняет заведующий челюстно-лицевым отделением больницы №21 Азат Сулейманов.

Для того чтобы заниматься пластической хирургией, врач должен пройти стажировку в ведущих медицинских центрах страны, подтвердить квалификацию, необходимо закупить технику, оборудовать операционную.

По словам Эльдара Гареева, осенью Росздравнадзор был в этой поликлинике с проверкой. Администрации тогда выдали предписание с требованием устранить нарушения. Врачи поликлиники по каким-то причинам лицензию так и не получили. Возможно, не нашлось помещения. Или денег. Или не получилось отправить на стажировку хирурга. Поэтому оперировали, получается, без разрешения. И до поры до времени всех это устраивало.

Парадокс в том, что разница между блефаропластикой по медицинским показаниям и блефаропластикой эстетической, действительно, невелика. В сущности, это одно и то же. Но в первом случае операцию хирурги могли делать, а во втором... не имели права делать.

«Разница здесь в деталях, нюансах. Хирурги этой поликлиники технически умеют делать эти операции. Но юридически не могут их делать», – объясняет хирург косметологической клиники.

По словам Эльдара Гареева, главный врач поликлиники настаивает на том, что операции были вызваны болезнью, а не ради косметического эффекта. В ближайшее время разбираться в тонкостях блефаропластики придется прокуратуре. В данный момент решается вопрос, будет ли возбуждено против администрации поликлиники дело по статье 171 Уголовного кодекса («Незаконное предпринимательство»). Сейчас устанавливается сумма, полученная в результате незаконной деятельности. Безусловно, если сотрудники надзорного ведомства вникнут во все детали, им предстоит трудный выбор.

Самое интересное в этой истории то, что врачей-хирургов никак не получается обвинить во взяточничестве. Ведь деньги за операции от пациентов принимались официально. То есть шли на финансирование поликлиники, с них платили налоги... И все же с точки зрения закона операции эти были противоправными.

Остается интересным и другое: получается, что пациентам с блефарохалазисом хирурги могли оказывать оперативную помощь. А для «косметологических» пациентов нужны были другие условия и специалисты. Операция же одна и та же.

Вообще, до июля этого года в нашей стране не было пластической хирургии. То есть фактически она в стране существовала, но официально такой профессии в государственном реестре профессий не было. То есть, пока профессия пластического хирурга оставалась неофициальной, блефаропластика в муниципальной клинике была очень даже законной.

Стоимость блефаропластики в Уфе – около 11 тысяч рублей. В офтальмологической поликлинике эта процедура обходилась в два раза дешевле. Неудивительно, что пациенты приезжали оперироваться именно сюда. И с точки зрения пациента ничего плохого нет в том, что врачи проводили эти операции. Ведь занимались этим действительно специалисты, а не шарлатаны. А деньги за услуги не прятали по карманам.

Не секрет, что узкие специалисты, поставленные в тяжелые условия, часто просто вынуждены браться за нестандартные услуги. Так, травматологи берут «шабашки» от ветеринаров, оперируют собак. Кто-то из врачей просто вымогает «благодарности» от пациентов. Кто-то работает спустя рукава, на столько, «сколько платят». Здесь ситуация другая. Нет черного и белого, сплошные полутона.

Тем временем некоторые коллеги хирургов-офтальмологов уже высказались в защиту врачей. «Здесь очень сложно назвать виновного. Логичнее всего предположить, что ответственность лежит все же на администрации поликлиники», – говорят они. Ведь именно руководство должно было либо обеспечить получение лицензии, либо не заниматься такими операциями вообще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем