Город Жизнь кота оценили в пять тысяч рублей

Жизнь кота оценили в пять тысяч рублей

В республике вынесен приговор 48-летнему жителю Белебея, жестоко убившему кота на глазах у соседей...

В республике вынесен приговор 48-летнему жителю Белебея, жестоко убившему кота на глазах у соседей. Мировой судья судебного участка №4 по городу Белебей признал его виновным в жестоком обращении с животным (ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ) и назначил наказание в виде штрафа в размере всего пять тысяч рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

«В начале октября этого года мужчина, находясь вблизи одного из домов по улице Красноармейской, в присутствии очевидцев схватил кота серо-белого окраса с черными пятнами, возраста 2,5 года, и, удерживая его руками за ноги, стал наносить удары о цокольную часть жилого дома», – рассказала старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Приговор достаточно гуманный. И вряд ли такое наказание чему-то научит живодера. К тому же, мужчина так и не признал своей вины в гибели беззащитного животного – ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. Возможно, не будь у этого зверского убийства свидетелей, извергу бы все сошло с рук. Но очевидцы преступления решили идти до конца. Уж больно любили все это несчастное животное...

Люди дали показания, прошли очные ставки. Вина мужчины была также доказана протоколом осмотра места происшествия и актом вскрытия животного.

Кстати, это уже не первый случай в нашей республике, когда за жестокое обращение с животными люди оказываются на скамье подсудимых. В прошлом году в Архангельском районе осужден 38-летний садист, жестоко убивший котенка прямо на глазах дочери. 11-летняя девочка с разрешения мамы принесла домой маленького котенка. Однако ее отцу, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, крошечный пушистый комочек чем-то не угодил.

Прямо на глазах дочери он схватил животное и свернул ему шею. Затем он заставил девочку выбросить труп котенка. Подавленное состояние ребенка заметил социальный педагог в школе. Ей-то девочка и поведала о своей трагедии. Психолог сразу обратилась в милицию. Садиста приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.

А до этого еще один пьяница убил сидевшую на привязи собаку на глазах у двух ребятишек... Это, пожалуй, был единственный случай, когда за убийство животного суд назначил обвиняемому реальный срок лишения свободы. 46-летнего жителя Бижбулякского района приговорили к одному году девяти месяцам лишения свободы в колонии строго режима. Кроме всего прочего, живодеру назначили выплатить 10 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба владельцу собаки.

Или такой случай. В Салаватском районе осудили жительницу Челябинской области. Летним вечером 14-летний мальчик пас домашних гусей. В это время к нему подошла пьяная женщина – 47-летняя жительница Юрюзани. Она стала гонять птиц и никак не реагировала на замечания подростка. Догнав одного гусенка, садистка стала выкручивать ему голову, затем она выбросила туловище птенца на землю. Свидетелем этого происшествия стала мать несовершеннолетнего, которая и обратилась в правоохранительные органы.

Уже на суде обвиняемая объяснила свое поведение тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. «Что-то нашло на меня», – сказала тогда подсудимая. Женщина также отделалась денежным штрафом в 2,5 тысячи рублей.

Кстати, психологи считают, что убийство животного (не охота, а именно убийство) – это симптом расстройства психики.

«Данный случай, скорее всего, говорит о таком механизме психологической защиты, как замещение. То есть перенос агрессии на безответный объект. Сорвал на тебе кто-то злость, накричал начальник, ты вымещаешь это на ком-то другом... Здесь вполне вероятно, что мужчина выбрал беззащитного кота, как самый безопасный объект. Хотя нельзя исключать и более серьезные проблемы с психикой. Это также похоже и на состояние аффекта, либо вспышку гнева, когда под горячую руку попадаются все подряд», – считает руководитель центра психологических исследований и разработок «Верное решение» Рустэм Калимуллин.

К сожалению, обидчиков беззащитных кошек и собак в России до сих пор судят крайне редко. Да и реальные сроки лишения свободы присуждают нечасто. За рубежом же суровые приговоры не являются новостью. Европейская конвенция по защите домашних животных, которую, кстати, не подписала Россия, признает наличие у человека нравственного долга перед животными, запрещает причинять им боль, бросать на произвол судьбы. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена законодательством разных стран: Австрии, Испании, Италии, Канады, Финляндии, Франции, Турции, Португалии...

К примеру, правовая база в США позволяет отправить в тюрьму на 21 год за расправу над кошкой. Один из последних подобных приговоров вынесен жителю города Милуоки семь лет назад. В почти 40 штатах Америки жестокое обращение с животными приравнивается к особо тяжким преступлениям. А в 90-х годах прошлого столетия в Чехии приняли закон о запрете без явной необходимости купирования ушей, обрезания собакам хвостов и даже вырывание зубов ядовитым змеям. Это расценивается как «истязание животных».

В нашей стране уголовные дела о жестоком обращении с братьями меньшими, если и возбуждаются, то наказание назначают, как правило, достаточно гуманное и мягкое. В лучшем случае, можно отделаться штрафом (от 100 до 800 минимальных размеров оплаты труда или до восьми месячных зарплат), а в худшем – исправительными работами или тюремным заключением на срок до двух лет.

«На мой взгляд, бездействие и равнодушие людей по отношению к братьям нашим меньшим убивает наше общество. Конечно, все люди разные, и никто не навязывает им любовь к животным, не заставляет держать их у себя дома. Но их элементарно нужно уважать, ведь это живые существа», – считает уфимец Максим Воронин.

Мы не должны закрывать глаза на происходящее вокруг нас. При этом необязательно состоять в каких-то фондах и общественных организациях по защите животных, нужно оставаться, прежде всего, людьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем