Город Уфа почувствовала дыхание Арктики

Уфа почувствовала дыхание Арктики

Наступившее похолодание продолжает усложнять жизнь уфимцам. Вчера и сегодня в Уфе не завелся утром личный и общественный транспорт. Люди стараются не выходить на улицу, а отважившиеся покинуть теплое помещение передвигаются короткими перебежками, прикрыва

Наступившее похолодание продолжает усложнять жизнь уфимцам. Вчера и сегодня в Уфе не завелся утром личный и общественный транспорт. Люди стараются не выходить на улицу, а отважившиеся покинуть теплое помещение передвигаются короткими перебежками, прикрывая носы и щеки варежками. Главное управление МЧС по РБ вчера объявило по республике штормовое предупреждение. Ведомство рекомендует отправляться в дальнюю дорогу только после тщательной проверки технического состояния машины и только в случае крайней необходимости. А еще лучше и вовсе воздержаться от дальних поездок, пока не потеплеет.

Резкое похолодание обрушилось не только на Башкирию: холодно в Москве, на Урале и на всем Поволжье. С начала недели на территорию Европейской России хлынули массы арктического воздуха, и это вторжение вызвало резкое похолодание. Оно началось с северо-запада и распространялось со скоростью ветра. Температура воздуха стремительно падала.

Коммунальные службы города со вчерашнего дня работают в усиленном режиме.

«Пока у нас все под контролем. Аварий на коммунальных сетях нет, население на холод в квартирах не жалуется, – рассказал начальник отдела целевых программ и связей с населением МУП УЖХ Уфы Альфред Зиннатуллин. – Недавно, правда, звонила женщина с претензией по температуре в квартире, но она жаловалась на жару, а не на холод. Отключить батареи в ее квартире невозможно, и мы посоветовали ей открыть форточку. Однако ее это тоже не устроило: говорит, что с открытой форточкой ей становится холодно».

По словам Альфреда Зиннатуллина, больше работников выделено для дежурства в аварийных бригадах, дополнительно предусмотрены материалы: трубы, запорная арматура. В ЖЭУ установлено круглосуточное дежурство технических работников совместно со слесарями и сварщиками. В усиленном режиме жилищно-коммунальное хозяйство Уфы будет работать, до тех пор пока температура на улице ни повысится до минус 15 градусов.

Как сообщил в понедельник журналистам директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, с 16 декабря на севере Приволжского федерального округа температура упадет до 30...42 градусов ниже нуля. Этот прогноз синоптиков во вторник сбылся в точности.

Энергетикам морозы также добавили хлопот. Сегодня утром в Мишкинском районе республики столбик термометра упал до -37 градусов Цельсия, в Уфе температура колебалась в интервале от -28 до -32 градусов Цельсия. Как ни странно, теплее всего было в горном Белорецком районе, где традиционно привыкли к более низким температурам. В частности, в Тукане столбик термометра застыл на отметке в -17 C. В ближайшие день-два температура в некоторых районах республики может понизиться до -40…-42 градусов Цельсия.

Однако резкое понижение температуры воздуха на 15-20 градусов в течение одних суток не застало энергетиков врасплох, сообщает пресс-центр Башкирэнерго. За несколько дней до наступления экстремальных холодов на основные объекты предприятий энергосистемы были направлены ведущие специалисты инженерно-технических служб управляющей компании. Вчера в энергосистеме Башкирии был введен режим «Холод». Персонал на электростанциях, в котельных, электрических и тепловых сетях проинструктирован, созданы оперативные штабы, которые должны немедленно реагировать на все отключения и технологические сбои.

Первая волна холода, прошедшая по центральным, западным и северным районам республики, протестировала на прочность людей и технику. Тепла и электроэнергии по-прежнему хватает всем. Кроме того, у энергетиков есть большой запас мазута, и они обещают пройти полосу низких температур без отключений потребителей.

По словам начальника Гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анны Козаевой, в норме в декабре столбик термометра не должен опускаться ниже -15... -20 градусов ночью и -10... -15 градусов днем. Столь сильное снижение температуры нетипично для нашей климатической зоны, однако время от времени такое случается. Пик холода придется на сегодняшнюю и завтрашнюю ночь. Температура в Уфе упадет до -37 на окраинах города, ближе к центру будет -32... -34 градуса по Цельсию.

«В дальнейшем есть вероятность смягчения морозов, однако существенное повышение температуры мы ожидаем только в воскресенье днем», – пояснила Анна Константиновна.

Поскольку это действительно аномально холодная погода, со вчерашнего дня Башгидрометеоцентр объявил штормовое предупреждение. Причем если в целом по республике опасаться следовало низких температур, то по юго-востоку сохраняется и угроза штормового ветра.

Уфимцы уже вчера столкнулись с проблемами, которые принесла волна холода. Количество вышедшего на маршруты общественного транспорта резко уменьшилось. Вызванное к подъезду такси приезжало только через час. На некоторых остановках, чтобы попасть в автобус, нужно было выстоять очередь.

«На 74-м маршруте у нас всего 40 машин, из них вчера и сегодня не завелись 10. Ближе к обеду, конечно, удалось их разогреть, но самое пиковое время было пропущено. Кто-то просил дернуть, кто-то масло прогревал автопушкой. Народу стало намного больше, план по выручке, три тысячи, набирается за два круга, а в обычные дни, чтобы выполнить план, делаем четыре-пять кругов. Из 50 больших автобусов корейского производства на 272-м маршруте завелось всего 10 машин», – рассказывает водитель маршрутки Рафаэль Шарифуллин.

Не заводились машины и на станции скорой помощи. Водителям приходилось прогревать их каждые два часа, чтобы вовремя выехать на вызовы.

Как рассказал заведующий оперативным отделом скорой помощи Ринат Шайхуллин, за первые сутки похолодания пятеро уфимцев обморозили руки и ноги. Все они находятся в больнице.

Медики советуют теплее одеваться, еще лучше вовсе не выходить на улицу. Специалисты МЧС в свою очередь опасаются увеличения числа пожаров и просят население соблюдать меры пожарной безопасности: не перегружать сеть бытовыми нагревательными приборами, не оставлять их и печи без присмотра, а также для подогрева двигателей автомашин с осторожностью пользоваться факелами и паяльными лампами.

«Обязательно проверьте состояние электрических сетей, дымоходов и труб печного отопления. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей, а кухонные плиты, кипятильники, котельные нужно чистить не реже одного раза в месяц. При розжиге печей ни в коем случае не используйте бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Исключите случаи применения электрообогревательных приборов кустарного изготовления, особенно большой мощности, эксплуатация которых часто приводит к трагическим последствиям», – предостерегает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по РБ Марат Бурханов.

В то же время есть те, кто с радостью встретил наступивший «ледниковый период»: младшие школьники получили несколько дополнительных выходных дней. А еще хорошую новость сообщили в МВД по РБ: по данным милиции, вчера в республике резко снизилось количество уличных преступлений: воровать и грабить не располагает погода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем